Биопсия шейки матки
Здравствуйте делали биопсию шейки матки и выскабливание церквинального канала, результаты в фото, есть ВПЧ 16,33 и 58 типа. По результатам что нужно делать с дисплазией? И при взятии биопсии и выскабливание убрали этот участок или нет?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты гистологии
Алина Владимировна, прикрепила
Здравствуйте!
Нет, участок Вам не убрали, Вам взяли лишь фрагмент (биопсию).
По ее результату дисплазия легкой степени, повторно сдайте онкоцитологию через 3-6 месяцев, предварительно сдав Фемофлор скрин и при необходимости пролечившись.
Елена Борисовна, а вот биопсию брали 18 числа электро ножом , нормально сейчас что мажет коричневым?
Да, это нормально. Незначительное кровомазание допустимо.
Елена Борисовна, спасибо, а мужу нужно анализы какие то сдать? Раз у меня ВПЧ есть значит и у него, боюсь так и будет передаваться
Нет, мужу нет необходимости сдавать анализ.
Да, вирус, вероятно, есть и у него, но вылечить его ничем нельзя, в любом случае. Количество ВПЧ в организме постепенно снизится и он перестанет быть доступным для диагностики.
Здравствуйте. Вам не убрали полностью, взяли кусок только и по гистологии пришла дисплазия лёгкой степени, в этом случае наблюдение раз в 6 мес , мазок на цитологию и кольпоскопию проходить .
Галимат Нарзановна, а вот биопсию брали 18 числа электро ножом , нормально сейчас что мажет коричневым?
Да, может в течение 2-3 недель мазаться ., ничего страшного нет . Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Галимат Нарзановна, спасибо, а мужу нужно анализы какие то сдать? Раз у меня ВПЧ есть значит и у него, боюсь так и будет передаваться
Принятый ответ
Впч не лечится , зависит от организма,если иммунитет хороший впч не заразится человек . Сам вирус элиминируется из организма самостоятельно, медикаментозного лечения нет
Здравствуйте, у вас взяли просто биопсию. По результатам есть дисплазия легкой степени. CIN 1 не относится к предраку шейки матки. В большинстве случаев он регрессирует самостоятельно.
В данном случае тактика наблюдательная. эту дисплазию мы можем наблюдать, делая цитологическое исследование раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев. Необходимо каждые полгода сдавать мазок на цитологию, исключайте инфекции половых путей, зачастую такая картина может быть на фоне не только ВПЧ, но и скрытых инфекций.
Хирургическое лечение требуется при сохранении поражений на протяжении более 18-24 месяцев.