Деформация ногтя

Добрый день! У сына на большом пальце левой руки деформация ногтя. Не болит, дискомфорта не приносит. Подскажите, что это может быть? И чем лечить? Нехватка витаминов? Фото во вложении Заранее спасибо

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, дд. Прикрепила

Юлия,Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит согласно возрасту по 1т 3 р в день 1 месяц

Светлана Александровна, большое спасибо

Юлия,на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, дд! Прикрепила

Это проявления ониходистрофии.
Возможно недостаточно микроэлементов, травматизация.
Желательно перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить и забыть.
Соскоб готовится 2 дня. Перед сдачей не мочить и нк использовать лечение.
По результатам лечение.
При отрицательном анализе :
Рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, вит Д, кал на яйца глист и простейшие, ифа на лямблии и токсокары, хеликобактер IgG.
После анализа витамины Внутрь на месяц.

Татьяна, большое спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст?
Он его не травмирует?( когда переживают или задумаются часто дети неосознанно в рот тянут или другой рукой травмируют)

Юлия Игоревна, добрый вечер! Сыну 6 лет. Ногти не грызёт. Травмировать в теории мог

Поняла вас, лучше уточнить.
Отрастить ногтевую пластинку на 2 мм, ничем не мазать, утром перед сдачей руки с мылом не мыть, сдать соскоб на грибок.
Если отрицательно- клавио лосьон восстанавливающий 3 месяца- на ночь.
Если положительный, экзодерил раствор 2р в день, 2 месяца, далее смотреть эффективность лечения. Лучше фиксировать по фото раз в 14 дней динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Мне не нравится центральная часть ногтя
Рекомендую сдать посев на грибы
Внешне - нарушение питания, возможно была травма
После сдачи анализа
- клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, магний, кальций, в12 и в9
- если есть проблемы с жкт - обследовать

Виктория, большое спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак, кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Сдайте соскоб с ногтя на грибы.