Консультация педиатра /

Раздражение вокруг рта — вопрос №1972036

У ребёнка 1,9 лет вдруг высыпало ТОЛЬКО вокруг рта. Больше нигде нет. Никаких особенных продуктов не ела. Давала лоратадин и обрабатывала хлокдикседином. За 5 дней всё прошло без следа. Спустя неделю после садика после сна просыпается, снова аналогичное раздражение вокруг рта. Что делать? Аллергия? Раздражение? Нужен бифидум? Чем можно мазать? Первое фото-2 недели назад.
Второе фото-снова раздражение спустя 7 дней от выздоровления.

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день ! Данное заболевание стрептодермия лечение фуцидинкрем до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а чем оно вызвано?

Педиатр
Бактерий стрептокок скорее всего ребенок ее занес руками , они любят в лицо , глаза рот руками залазить
Педиатр
Так же можно фукарцин раствор 2 раза в день 3-5 дней,
Клиент
Марина Сергеевна, к аллергии не имеет никакого значения? Никаких пробиотиков не нужно давать?
Педиатр
Нет , это не аллергия , но вот пробиотики можете подавать примадофилус и пробиель ,до 1 месяца так как повторяется 2 раз защита снижена , а. Мы знаем что кишечник главный иммунный орган , здоров кишечник и здоров ребенок !
Клиент
Марина Сергеевна, можно заменить на баксет? Фукорцин в какой пропорции разводить? Я правильно понимаю, что сначала смазываю раствором фукарцина и потом наношу крем?
Педиатр
Фукарцин не разводите , готовый берёте в аптеке , можно чем то одним мне нравится фуцидин так как следов от него нет и работает очень хорошо и бысьро
Клиент
Марина Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста сколько раз в день наносить. Ребёнка можно умывать?
Педиатр
Фуцидин 3 раза в день ! Пока данную область не мочить
Педиатр
Здравствуйте Анна, похоже на раздражительный дерматит, возникает при контакте с пищей, при обильном слюноотделении умывайте малыша после каждого приема пищи, насухо вытирайте наносите неотанин крем 3-4р в сут, ручками не трогать не чесать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).