Обветривание или герпес на губах

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, ходит в детский сад. Заметили, что начали сохнуть и трескаться губы. Подумали на обветривание. Попросили ребенка не облизывать губы. Со слов ребенка не делает это. Сегодня третий день как сидит дома, губки не облизывает. Но на губах сильный отек, покраснения вокруг рта и выделения похожие на гной (желтого цвета скапливаются). Думаем уже может это герпес у нее? Подскажите, пожалуйста, что это и какой план лечения

Астигматизм
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором, облизывание губ. На герпес вероятно не похоже все таки.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

- зубная паста без фтора

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данных за герпес, нет .
По фото больше похоже на периоральный дерматит.
Появляется при аллергических реакциях на продукты.
Также связано с дефицитными состояниями .
Как правило рекомендуется приём Антигистаминных .
Наружо элидел или Такропик .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, орехи, майонез, кетчуп , колбасы.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , пища
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 -14 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на раздражительные дерматит с присоединением вторичной инфекции ( желтые выделения).
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют вокруг рта обработку водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
На губы использовать бальзам цикапласт леврес восстанавливающий и увлажняющий для губ- длительно.
В таком случае рекомендуют консультации стоматолога и оториноларинголога (исключить очаги хронической инфекции), исключить зубные пасты, содержащие фтор.Исключить сладкое, мучное, острое, цитрусовое на время.
По фотографии данных за герпес не вижу.

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те срдечтва что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить элидел 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Наталья, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др), стресс, лекарства

Обычно назначают в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц + перед выходом на улицу обязательно!
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней

По уходу:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.