Ребенку требуется консультация гематолога
Сыну 2 года и 10 месяцев. Диагносцирована железодефицитная анемия, выборочный скудный рацион и избирательность а продуктах питания: отказ от мяса, гречневой крупы и молочных каш, яиц, рыбы. Также диагносцирована - аутоиммунная герпесвирус ассоциированная тотальная алопеция. Сдали анализы, педиатр - направляет к гематологу, якобы для уточнения лечебной дозы препаратов железа. Можно ли дать рекомендации по прикрепленным анализам? Какие исследования еще стоит провести?
Здравствуйте, пока анализы не прикрепились.
Анастасия Сергеевна, очень странно.. еще раз загрузил. Спасибо )
По анализам имеется скрытый железодефицит. Можно начать прием мальтофер в каплях из рассчёта 1 капля на кг веса , либо 15-20 капель в день на 4 недели.
Препарат можно разводить в соке, воде.
Давать желательно вне еды.
Через 4-6 недель контроль ферритина.
Усилить параллельно в питании животный белок, витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Анастасия Сергеевна, мы ранее уже приобрели препарат железа Витасмарт Феррум (железа бисглицинат) с дозировкой 1 капля=1 мг железа. Ребенок весит 16 кг, значит суточная доза препарата 40 капель, верно? такая доза не опасна для маленького ребенка?
Да, примерно столько. Дозы стандартные. Но предпочтение нужно давать лечебным препаратам в соответствии с клиническими рекомендациями, не БАД.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо.
Единственно хотел уточнить: педиатр рекомендовала дозировку мальтофера - 5 мг на 1 кг, сроком на 2-3 месяца. Какая дозировка будет более корректна для ребенка?
Принятый ответ
Можно использовать режим по латентному дефициту ,как написала выше, либо 2-3 мг железа на кг веса. Лечение 1,5-2 месяца. Далее контроль гемоглобина, ферритина, коэффициента НТЖ.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!