Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия у ребенка — вопрос №2500635

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, рассчитать дозировку ферлатум раствор
Ребенку 1 год и 10 месяцев
15 кг
Ферритин 3

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Ферлатум назначается в расчете 1,5 мл на кг в сутки, на Ваш вес это 22,5 мл,
Получается это целая ампула 15 мл и 1/3 еще одной ампулы, можно разделить на 2 приема дозировку в сутки.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое)
Просто нам вообще сказали по 1,5 мл два раза в день
Исходя из 800 мл
Педиатр
Этого будет очень мало, ферлатум дозируетсы именно так, и принимать при таком уровне ферритина 2 месяца, с последующем контроле ОАК и ферритина. Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте.
Ферлатум фол назначается из расчета 1.5 мл/ кг/ сут, получается, что дозировка для ребенка 22.5 мл. Один флакон - это 15 мл, получается что берем один целый флакон + 7.5 мл из второго. Можно принимать по 11 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое)
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
А можете , анализы посмотреть пожалуйста
Я прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте.

Доза ферлатум 1,5 мл/кг/сут.
15*1,5 =22,5 мл. 1 флаконе 15 мл. Значит вам 1,5 флакона.

Пьём железо месяц, потом повторной сдаём оак и ферритин для динамики. Уровень ферритина должен быть не меньше веса ребенка, лучше от 20

Железо пьём отдельно от молочных продуктов. Лучше железо усваивается при сочетании с соками (витамин C способствует лучшему усваиванию железа).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое)
А можно ферлатум разбавлять в соке?
Клиент
Ирина Михайловна, извините, а можете посмотреть анализы? По анализам так же давать 11 мл 2 раза в день?
Педиатр
Да, давать так же. Ферритин как вы и написали 3. Он значительно снижен - давать ту же дозировку, с контролем анализа через месяц.

Остальное все в норме.
Педиатр
По анализам все хорошо, но очень низкий ферритин, конечно, при норме от 20 нг/ мл. Я бы в таком случае брала двухвалентное железо, например, тотема, чтобы восполнить быстрее дефицит
Клиент
Елена Олеговна, мы вот сегодня начали ферлатум
По 10 мл 2 раза в день
Очень переживаю,не будет ли передозировки?
Педиатр
Нет, это именно лечебная доза для данного препарата - 1.5 мл/ кг/ сут.
1 флакон содержит в себе 40 мг железа. Лечебная доза - это 3-4 мг кг в сутки. Учитывая, что дефицит выраженный, то можем взять 4 мг/ кг, получается суточная потребность - 60 мг, что равно 1.5 флаконам, то есть по 10 мл 2 раза в день и будет наша доза
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам большое)
Педиатр
Здравствуйте Алина, ферлатум расчитывается из расчета 1,5мл на кг массы тела в сут, получиться 22,5мл, в 1 флаконе 15мл , вам нужно 1,5 флакона , получается со второго флакона взять 7,5мл можно разделить на 2 приема. Будьте здоровы!