Консультация педиатра /

Дозировка железа, гв — вопрос №2043992

Здравствуйте. У ребенка гемоглобин был по нижним границам весь первый год. Сейчас ей 1 год и 2 месяца, гемоглобин 104 был , когда брали кровь из пальца. Педиатр сказала сдать кровь из Вены и посмотреть на железо и тд (прикрепляю результаты) в итоге нам поставили железодефицитную анемию. Сказали пить мальтофер 50мг/1 мл по 40 капель 1 раз в день после ужина.
Вопрос: в инструкции совсем другие данные для детей и нашего веса и возраста. Нормально ли принимать сразу такую дозу?
2. Также сказали что железо нельзя запивать молоком. Подскажите, какой интервал должен быть? Мы на гв, сейчас период прорезывания Зубов и когда моя дочь видит меня , бывают нападения , которые не планировались 😄
И на сколько критично давать железо именно после ужина? Просто если бы после обеда - мы там гулять идем и там не давать грудь намного проще, она отвлекается на все и не вспоминает о ней. А вечером особенно после ванны прям просит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жду когда прикрепите анализы. Напишите, пожалуйста, точный её с ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила. Наверное вы имели ввиду вес ребенка? 11 кг 300 грамм
Педиатр, Детский кардиолог
Да, извините за опечатку точный вес.
Рекомендую максимальное пребывание на свежем воздухе массаж гимнастика полноценное и сбалансированное питание богатое витаминами и микроэлементами
Мальтофер 11 капель утром и 11 капель вечером , либо 22 капли 1 раз в день -2 месяца
Интервал между грудью 1,5-2 часа
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком . Нельзя сочитать с препаратами кальция антацидами и некоторыми антибиотиками

Возможны побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта , поэтому лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы( в вашем случае 6 капель) в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной( 11 капель).Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!
А правда, что , когда железо поднимем , может улучшится аппетит к обычной еде? У нас с ним бывают проблемы
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это миф
Педиатр
Здравствуйте. дозировка мальтофера 2 капли на кг, какой вес ребенка?

Интервал между грудью - 1-1,5 часа до или 1,5-2 часа после груди.
Можно пить железо не обязательно вечером, если так удобнее.
Запивайте соком, фруктовым пюре для лучшего усвоения.

Минимальный курс 2 месяца, затем контроль анализа крови и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Вес ребенка 11 300.
Педиатр
На Ваш вес это 22 капли, то есть по 11 капель 2 раза в день, как правильно разносить по времени указала выше. Будьте здоровы!?
Педиатр
Добрый вечер!
Мальтофер принимаем на ваш вес правильно 5 мг на кг расчет 3 валентного железа 55 мг ( 22 капли ) или по 11 кап 2 паза в день 3 месяца !
По новым рекомендациям лечения анемии постепенно наращивание дозировки не надо , необходимо сразу лечебную !
Молочное можно через 1,5-2 часа принимать !
Вит д высокая дозировка не принимает в течении 3 месяцев , потом повтор анализа !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! А то, что будем принимать после обеда, а не вечером, ничего ?
Педиатр
Нет , строго времени между приемами нет !