Консультация педиатра /

Превысила дозировку парацетамола грудничку — вопрос №1972741

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Ребенок 10 месяцев. 8 кг. Поднялась температура 38.5. Около шести вечера начала сбивать парацетамолом. Дала около 3 мл мерной ложечкой. Через полчаса по совету врача неотложки дала ещё 2,5 мл (получилось даже немного больше максимально допустимой нормы по весу в 5 мл). Через три часа дала ибупрофен, а ещё через три часа снова парацетамол (так как температура возросла до 39.1) в ошибочной дозировке около 8 мл. Давала обычным шприцом без иглы, набрала большую дозу.
Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость сдавать анализы крови (обследование печени)? Какие действия необходимо предпринять?
С момента приема парацетамола прошло 6 часов. Температура снова возросла

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Токсическая доза парацетамола для ребёнка - порядка 150-300 мг/кг/сутки, Вы дали дозировку общую дозировку не более 30мг: кг в сутки. Последствий не будет, не переживайте!

Парацетамол на один прием дозировка для ребёнка- 5мл сиропа, ибупрофена( нурофена)-4 мл.

Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Не забывать про питье( предлагать водичку, грудь) частое.

Если ребёнок горячий - раздеть, если холодный( период озноба)- согреть, надеть носочки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!

Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте суточную дозировку которая имела бы токсический эффект вы не превысили.
При повышении нурофен/ ибупрофен 10 мг на кг на ваш вес 4 мл и парацетамол 15 мг на кг. На ваш вес 5 мл
При не эффективности одного в течение часа( то есть температура не снизилась ни на грудка или наоборот повысилась) даем другой препарат. То есть их можно чередовать.
Парацетамол можно давать не более 4 рд с интервалом 6 часов, ибупрофен не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.

Снижаем температуру свыше 38,5. До этой цифр стараемся не трогать, так как организм борется, вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.
Если температура не достигла нужной цифры, но ребенок вялый,капризный, то повышения не ждем. Даем сразу нужную дозу для облегчения состояния.
Плюс физические методы охлаждения используем: обтирание лба, локтевые сгибы и подколенные ямки водой комнатной температуры.
При любой инфекции с высокой температурой необходимо обильное питье для лучшего снижения. Предлагаем водичку из расчета 40 мл на кг.
При сохранении температуры свыше 5 дней, сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Получается на вес 8 кг необходимо выпивать 320 мл воды в день?
Педиатр
Да это чисто вода.
Соки компот , йогурты кефир сюда не входят.
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Не переживайте , ребёнку вреда не сделали , токсическая дозировка до 300 мг/кг. Вы дали гораздо меньше . В дообследовании пока нет необходимости , сбивать температуру выше 38,5 С Парацетамол на один прием дозировка для ребёнка- 5мл сиропа во флаконе 120мг/ 5 мл, ибупрофена( нурофена)-4 мл флакон 100мг/5мл. Можно чередовать через 6/8 часов . Если температура будет держаться более 5 дней , вызовите доктора для очного осмотра . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Доброе утро, Анастасия . Как сегодня дела у малыша ?