У грудничка температура 39

Помогите, пожалуйста! У грудного ребенка 10 месяцев поднялась температура 39. Весь день ребенок вялый, плаксивый, сонный. Спит весь день, а если не спит, то плачет. Других симптомов нет. Приходила педиатр, сделала тесты на грипп и ковид - они отрицательные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? При каких красных флагах мне стоит вызывать скорую? Я переживаю, что это может быть аппендицит(ввела киноа и давала несколько дней на ужин. Может киноа вызвать аппендицит?) или почки, например

Нет
30 лет

Здравствуйте. Аппендицит в таком возрасте не встречается. Скорее всего начинается орви. Вам доктор какое-то лечение назначил, что-то сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ! Врач назначил симптоматическое лечение: сбивать температуру выше 38.5, увлажнять нос. Кроме температуры у нас никаких симптомов нет, температуру ребенок очень плохо переносит - спит весь день и, когда просыпается, плачет. Еще сегодня ночью у меня поднялась температура, но не такая высокая, до 38, а днем была 37.2-37.5. Может у нас таким образом протекать вирусная инфекция? Или у нас с дочкой разное заболевание?

Вирусная инфекция свободно так может протекать, так как передаеьютмя воздушно-капельным путем, то есть при разговоре. Чаще проветривайте, увлажняйте воздух и больше жидкости, желательно чай с лимоном, малиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое! Просто смущает, что кроме температуры, нет других симптомов.

Температура-это защитная реакция иммунной системы. Если больше ничего не появилось, значит иммунитет борется. Нет ли жалоб, не связанных с дыханием:тошнота, слабость, боли в голове, животе, ногах, при мочеиспускания, дефекации, жидкого стула?
Если температура сохраняется, то нужно сдать оак и оам для начала, так как просто с температурой может протекать инфекция мочевыводящих путей.

Здравствуйте, изолировано киноа не может вызвать аппендицит, в таком возрасте вообще редкость. Для заболеваний почек также характерен дизурический синдром(изменение характера мочеиспускания). В данном случае просто наблюдайте за состоянием малыша, отпаивайте водичкой, снижайте температуру при подъеме выше 38.5 парацетамолом 10-15 мг/кг, либо ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг в сиропе, либо свечи цефекон. Если ваш педиатр назначила вам лечение, соблюдайте его.
Красные флаги, на которые стоит обратить внимание:
1. Температура трудно снижаемая в течение трех дней
2. Если у ребёнка появилась одышка
3. Если ребенок отказывается от воды и есть признаки обезвоживания
4. Изменение сознания
5. К высокой температуре добавилась сыпь
6. Если жаропонижающие не могут понизить температуру ниже 39,5, при условии соблюдения дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо за ответ! Вы успокоили меня насчет аппендицита. Подскажите, пожалуйста, а что может быть тогда с ребенком? Сегодня весь день температура около 39, ребенок постоянно спит, а когда просыпается плачет. После жаропонижающего (сироп Нурофен) часа через 2 ребенок приходит в себя: начинает сидеть, ползать, улыбаться. Но потом снова температура поднимается и ребенок в лежку. У меня ночью сегодня поднималась температура до 38. Днем 37.2-37.5. Сейчас тоже 37.2. Может это быть вирусная инфекция?

Конечно, типичная клиника вирусной инфекции. Не переживайте, пожалуйста. Следите за самочувствием ребёнка, больше проветривайте, следите за температурой в помещении (22-23 градуса) и влажностью (50-60%). Также продолжайте соблюдать назначения врача. Выздоравливайте ?