Консультация педиатра /

У грудничка температура 39 — вопрос №1779555

Помогите, пожалуйста! У грудного ребенка 10 месяцев поднялась температура 39. Весь день ребенок вялый, плаксивый, сонный. Спит весь день, а если не спит, то плачет. Других симптомов нет. Приходила педиатр, сделала тесты на грипп и ковид - они отрицательные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? При каких красных флагах мне стоит вызывать скорую? Я переживаю, что это может быть аппендицит(ввела киноа и давала несколько дней на ужин. Может киноа вызвать аппендицит?) или почки, например

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Аппендицит в таком возрасте не встречается. Скорее всего начинается орви. Вам доктор какое-то лечение назначил, что-то сказал?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Врач назначил симптоматическое лечение: сбивать температуру выше 38.5, увлажнять нос. Кроме температуры у нас никаких симптомов нет, температуру ребенок очень плохо переносит - спит весь день и, когда просыпается, плачет. Еще сегодня ночью у меня поднялась температура, но не такая высокая, до 38, а днем была 37.2-37.5. Может у нас таким образом протекать вирусная инфекция? Или у нас с дочкой разное заболевание?

Педиатр
Вирусная инфекция свободно так может протекать, так как передаеьютмя воздушно-капельным путем, то есть при разговоре. Чаще проветривайте, увлажняйте воздух и больше жидкости, желательно чай с лимоном, малиной.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Просто смущает, что кроме температуры, нет других симптомов.
Педиатр
Температура-это защитная реакция иммунной системы. Если больше ничего не появилось, значит иммунитет борется. Нет ли жалоб, не связанных с дыханием:тошнота, слабость, боли в голове, животе, ногах, при мочеиспускания, дефекации, жидкого стула?
Если температура сохраняется, то нужно сдать оак и оам для начала, так как просто с температурой может протекать инфекция мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте, изолировано киноа не может вызвать аппендицит, в таком возрасте вообще редкость. Для заболеваний почек также характерен дизурический синдром(изменение характера мочеиспускания). В данном случае просто наблюдайте за состоянием малыша, отпаивайте водичкой, снижайте температуру при подъеме выше 38.5 парацетамолом 10-15 мг/кг, либо ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг в сиропе, либо свечи цефекон. Если ваш педиатр назначила вам лечение, соблюдайте его.
Красные флаги, на которые стоит обратить внимание:
1. Температура трудно снижаемая в течение трех дней
2. Если у ребёнка появилась одышка
3. Если ребенок отказывается от воды и есть признаки обезвоживания
4. Изменение сознания
5. К высокой температуре добавилась сыпь
6. Если жаропонижающие не могут понизить температуру ниже 39,5, при условии соблюдения дозировки препарата.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо за ответ! Вы успокоили меня насчет аппендицита. Подскажите, пожалуйста, а что может быть тогда с ребенком? Сегодня весь день температура около 39, ребенок постоянно спит, а когда просыпается плачет. После жаропонижающего (сироп Нурофен) часа через 2 ребенок приходит в себя: начинает сидеть, ползать, улыбаться. Но потом снова температура поднимается и ребенок в лежку. У меня ночью сегодня поднималась температура до 38. Днем 37.2-37.5. Сейчас тоже 37.2. Может это быть вирусная инфекция?
Педиатр
Конечно, типичная клиника вирусной инфекции. Не переживайте, пожалуйста. Следите за самочувствием ребёнка, больше проветривайте, следите за температурой в помещении (22-23 градуса) и влажностью (50-60%). Также продолжайте соблюдать назначения врача. Выздоравливайте ?