Консультация терапевта /

Ацетоновый запах изо рта. — вопрос №1973096

Мужчина 41г.Пару дней назад появился ацетоновый запах изо рта. Курит, алкоголь не принимает совсем.В ноябре 23г переболел гнойным бронхитом.На что стоит обратить внимание? Анализы, консультация каких врачей?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. Бронхит.

Терапевт
Добрый день !
Обязательна консультация гастроэнтеролога после сдаци анализов : ОАК , ОАМ, биохимия крови
Запах ацетона может быть при смене питания, голодании , заболеваниях желудка, самая частая причина - H pylori
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. 1 февраля на медосмотре кровь и мочу сдавал, всё в норме. Лучше пересдать?
Терапевт
Лучше пересдать снова, так как скорее всего уже неактуальны
Терапевт
Также дополнительно сдать уреазно-дыхательный тест на хеликобактер либо кал на хеликобактер. В частных клиниках дых тест могут провести на самом приёме гастрэнтеролога
Терапевт
После чего все началось?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Фгдс с тестом на х.пилори
Есть ещё жалобы? Боль в животе?
Терапевт
Здравствуйте.

Запах ацетона может быть после перенесенной болезни, не обязательно патология. Совсем недавно не болел? Температуры не было?
Но дообследоваться нужно.
Исключить заболевания печени, нарушение углеводного обмена, течение инфекции.

Сдать:
1) Общий анализ крови с лейкоформулой, посмотреть, нет ли анемии и бактериальной или вирусной инфекции.
2) Биохимический анализ крови стандартный.
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень) тоже нужно смотреть при ацетоновом запахе.
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета) обязательно.
-Общий холестерин и ЛПНП.
- ТТГ, Т4 своб.
3) Общий анализ мочи.