Консультация эндокринолога /

Помогите с назначением лечения — вопрос №1973326

Пришли результаты анализов. Гениколог ищет проблему возникновения гиперплазии эндометрия, постоянно кровотечения, сдала кучу анализов беспокоит сахар ,инсулин,хома ,низкий гемоглобин. Сказала идти к эндокринологу срочно, к сожалению временно в области не смогу попасть. Прошу помочь мне онлайн. Спасибо, если вылечусь хорошо отблагодарю. Так же есть проблемы с желудком, ещё не дошла до гастроэнтеролога.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия очаговая, желудок ( под вопросом) ,ночные боли обострения изжога

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по результатам анализов:
1. Повышен уровень глюкозы, однако гликированный в норме. Диабета нет, но есть предиабет. Рекомендовано соблюдать диету, с ограничением сладкого, мучного, жирного, копченостей. Также можно начать прием метформина (глюкофаж) 500мг по 1 таб 1 раз в день на ночь сразу после или во время ужина. Контроль уровень сахара по глюкометру обязателен!
2. Понижен гемоглобин, что говорит о развитии анемии. Начните прием ферратаб по 2 твб 1 раз в день. Еще сдайте на ферритин, чтобы более углубленно оценить запасы железа в организме и скорректировать лечение.
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Алтана Игоревна, вес 85 рост 162 ,худею на пп на 1200 каллорий как два месяца скинула с 92 кг до 85.

Эндокринолог, Терапевт
Инсулин повышен как раз из-за избыточного веса. При нормализации веса, показатель придет в норму. Да и в принципе он может варироваться.
Эндокринолог, Терапевт
Также начните прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000ЕД, показатель на данный момент в норме, но будет быстро снижаться
Эндокринолог
Здравствуйте.данном случае у вас низкий уровень гемаглобина -является следствием кровотечения .принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Повышен Сахар в крови .но уровень гликированного гемоглобина в норме .нужно дополнительно сделать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для исключения преддиабета и диабета.при повышении -принимайте глюкофаж Лонг 750 мг на ночь .дополнительно соблюдайте диету с исключением легкоусвоемых углеводов
Инсулин повышен чаще всего за счет избыточного веса .при его нормализации он самостоятельно приходит в норму
Также нужна поддерживающая дозировка витамина д -принимайте 2000 ме утром после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет не регулярный, идут кровотечения по месяцу, постоянно растёт эндометрий, не пью гормоны, гениколог сказала пока не будет назначать ,пью витажиналь инозит 2 месяц. То задержки то льёт то нормально, сбои уже года два
Эндокринолог
Сдайте пролактин на 3-5 д цикла с фракциями на мономерный и макропролактин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас нарушение углеводного обмена. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок) . Так как есть проблемы с ЖКТ, то сначала нужно это проверить с гастроэнтерологом, потом в качестве сахароснижающей терапии можно рассмотреть глюкофаж лонг 500 мг вечер. Контроль сахара 1 раз в неделю - натощак( норма до 5.7) и через 2 часа после еды( норма до 7.8).
Есть ЖДА- нужен приём препаратов железа, ( например ферретаб, сорбифер, ) по 2 таб в сутки, но опять же оно может не усваиваться, если есть проблемы ЖКТ.
Витамин Д принимать в дозировке 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) постоянно.
Инсулин метод не информативен, так как в крови меняется каждую минуту. Часто повышен при избыточной массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, в анализе ведь нормальный витамин д. Стоит в любом случае принимать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, от сорбифер дурулес чёрный кал и болт в желудке.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, обязательно прием витамина Д на постоянной основе. А то будет дефицит
Врач УЗД, Эндокринолог
Пробуем тогда ферретаб. Кал чёрный от всех препаратов железа, это норма, на это внимание не обращаем
Эндокринолог
Здравствуйте, повышен уровень глюкозы крови, вам необходимо дообследование, сдайте глюкозотолерантный тест.
Повышение уровня инсулина чаще связана с лишним весом, скажите ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, рост 162 ,вес 85 кг. Два месяца на правильном питании. Принимаю витажиналь инозит и разо