Болит горло с тошнотой

Болит горло, насморка как такового нет, но последнее время стабильно лопаются сосуды (вата в носу - мой новый атрибут)))), на ночь всегда закладывает нос (это и до этого было). Плюс ко всему слизь стекает по носоглотке и как будто не проглатывается до конца, в итоге простуда осложняется и реакцией желудка (тошнота, рвота). Днем особо насморка нет, заложенность появляется, когда спать ложусь. У лора одно время консультировалась, предположил проверить на аллергию. Но сейчас волнует не столько ночная заложенность, сколько усугубившиеся симптомы (сосуды никак не проходят, каждый вечер кровь) + желудок. В анамнезе хронический тонзиллит, АИТ (принимаю тироксин 125мг), эндометриоз (принимаю диеногест). Желудок тоже не идеальный, но толком не проверялась, точнее проверялась давно (тогда все было хорошо).

хронический тонзиллит, АИТ, эндометриоз
33 года

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сосудосуживающими каплями пользуетесь?

Александр, редко, но иногда бывает. После того, как появилась кровь, не пользуюсь, чтоб не усугубить.

Правильно , если часто пользоваться сосудосуживающими каплями , слизистая оболочка носа истончается вызывая частые носовые кровотечения.
Вам необходимо обратиться в Лор стационар , чтобы они посмотрели полость носа , нашли кровоточащий сосуд и прижгли его.
Если необходимо госпитализировали , как правильно капают Этамзилат и транексамовую кислоту.

Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.

Хайшат, приложила, не уверена, что будет понятно

для укрепления сосудистой стенки принимайте аскорутин 1т 3 раза в день
консультация лор-врача для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложенность носа в ночное время - признак вазомоторного ринита, в основе которого часто лежит аллергия, рекомендую продолжить обследование у ЛОРа.
Для укрепления сосудистой стенки и для профилактики носовых кровотечений - аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель и смазывание слизистой носа бальзамом Караева нанесенным на ватную палочку на ночь (можно и утром). Для уменьшения заложенности носа, рекомендую спать в прохладном помещении с температурой не выше 18С под теплым, тяжелым одеялом.

Здравствуйте, вам нужно обратиться к лор врачу,потому как есть сосуд,который кровит. Его нужно прижечь. И скорее всего вам нужно подобрать сложные капли.