Консультация лора /

Результат МРТ головного мозга — вопрос №1973454

Здравствуйте, подскажите пожалуйста опасно ли гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки? Что это означает? И подскажите пожалуйста, в МРТ написали что отмечается микрокистозная пепесиройка структры шишковидной железы, насколько это опасно? Результаь прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

ЛОР
Здравствуйте, роль Шишковидной железы впжнамв эндокринологических процессах. И с этим отклонением от нормы лучше обратиться к эндокринологу .
По поводу гипертрофии носоглотки.
В какой возрастной категории она гипертрофиоованакакие есть жалобы пациента со стороны лор органов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, мне 32 года, жалобы, немного горло побаливает, МРТ сделано вчера. В 2022 году делала МРТ ничего подобного в описании не было

Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста,опасна ли вообще гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки?нужно ли какое то дообследование, анализы?
ЛОР
Здравствуйте, если у Вас ранее нем было данной гипертрофии и нет жалоб, то стоит обратить внимание. Сходите к отоларингологу, пусть выполнит Эндоскопию носоглотки .
Если нужно , то возьмет биопсию. Но, скорее всего, страшного ничего нет. Скорее всего, это просто гипертрофия аденоидной ткани на фоне, например, ОРВИ.
Были или есть ли носовые кровотечения, свободно ли дышит нос?
Клиент
Ирина Александровна, носовых кровотечений нет, нос дышит хорошо, просто побаливает горло
Клиент
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, а гиперплазия может говорить о чем то плохом?
ЛОР
Нет, ни о чем. Ноу взрослого человека это редкое явление. Поэтому нужно разбираться. К 14 голм аленоидные вегетации атрофируются
Клиент
Ирина Александровна, вы спрашивали про изжогу. Изжога как то может на это влияет, на изменения в носоглотке?
ЛОР
Да, конечно. Если есть изжога, то , скорее всего, есть Гэрб, что является раздражающим фактором для нежной слизистой
Клиент
Ирина Александровна, спасибо вам за ответы. Подскажите пожалуйста, нужно ли какое то лечение и вообще лечится ли гиперплазия?
ЛОР
Лечение у гастроэнтеролога является ведущим как правило, при изжоге
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста по МРТ написали что имеется несколько кист в носоглотке, их нужно удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, насморка нет, зуда, чихания нет. Просто жалобы на боль в горле. Редко бывает изжога. Но это очень редко бывает. Фото горла к сожалению нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго боль в горле?

Вам желательно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача

Воспаление в носоглотке может давать подобные симптомы боли в горле
Клиент
Анна Юрьевна, боль возникает периодически, без признаков ОРВИ, подскажите пожалуйста а гиперплазия может возникнуть на фоне принятия лекарств как гриппферон капли или леденцы от горла. Если их использовать без назначения врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не могла, нужно осмотреть носоглотки изнутри эндоскопом - по МРТ можно только заподозрить увеличение носоглоточной миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, вы спросили про изжогу, изжога как то влияет на изменения носоглотки?бывает еще что жгет язык
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно влияет непосредственно

Частой причиной таких симптомов в горле и воспаления в носоглотке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и носо и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам за ответы. А вообще гиперплазия носоглотки как то лечится? и вообще насколько это опасно если все таки не с ГЭРБ будет связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечится не сама гиперплазия а причина которая ее вызвала, нет как правило не опасно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста еще на счет кист в носоглотке. Их надо удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть эндоскопом для понимания происходящего. Если есть киста Торнвальда - ее желательно удалить
Клиент
Анна Юрьевна, а гиперплазия может озлокачествиваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не может, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ваши ответы?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Нет ли ощущения стекания слизи по носоглотке?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, ощущения что, что то стекает по задней стенке глотки нет. Побаливает горло. Нос дышит хорошо, насморка нет. Скажите пожалуйста причины появления гиперплазии лимфоидной ткани носоглотки? И на сколько это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань носоглотки - аденоиды -то орган иммунной системы у детей, после 14 лет они атрофируются и у детей встречаются редко
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста по результату МРТ , кисты в носоглотке нужно удалять? Могут ли они сами рассосаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки для более детального понимания ситуации
ЛОР
Здравствуйте нужно понимать что за кисты, откуда. Скорее всего, взять биопсию