Консультация педиатра /

Как обезопасить малышку от герпеса. — вопрос №1973591

Добрый день. Подскажите, насколько опасно для малышей заражение герпесом? В интернете написано много ужасных статей. Я очень волнуюсь. У меня раздуло всю губу от герпеса. Такого высыпания не было уже много лет. Пузырей ещё нет. Сижу дома с дочкой 1,5 месяца. Изолироваться я от неё не могу, помошников нет. Муж ходит на работу. Два дня назад началось все. Утром я играла с ней, целовала, трогала, а к вечеру раздуло как утку. Сейчас подхожу к ней в маске, руки мою, обрабатываю спиртом. Волнуюсь ужасно. Как обезопасить её и что делать в случае заражения? Если малышку обсыпет? Насколько это опасно. Ребёнок на Ив.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, всё верно, исключить контакты , а именно , поцелуи и общие предметы быта.
В Профилактических целях, никаких препаратов давать не нужно.

Ребёнок всё равно когда-то встретится с герпесом,

Рекомендую внимательно наблюдать за ребёнком, при повышении температуры и появление симптомов орви – вызвать педиатра. Вам нужно начать прием ацикловира, чтобы снизить вирусную нагрузку и чтобы быстрее прошло заживление процесса. Из расчёта 20 мг на килограмм разовая доза три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скажите, это очень опасно для неё? Я понимаю, что никто мне точно не скажет, но может быть есть какие-то примеры? Извините, что так навязчиво спрашиваю.

Педиатр, Детский кардиолог
Это опасно, для детей имеющих сопутствующие диагнозы, для детей с первичными или вторичными иммунными дефицитами. Для здоровых детей, это не опасно.
По практике, дети если заболевали -лечились и у всех всё хорошо.
Осложнений не было.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо)
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок ещё маленький, должен иметь Ваши антитела ещё со внутриутробного периода.
Вы делаете всё верно, вирус находится в слюне и пузырьках, поэтому необходимо исключить с ними контакт.

Малыши болеют крайне редко.
Наблюдайте за симптомами, при любом нарушении самочувствия очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. Спасибо за ответ. Боюсь что она заразилась утром в тот день. Надеюсь обойдётся сейчас. Действительно это очень опасно в этом возрасте?
Педиатр
Если ребёнок здоров и не имеет врождённых проблем с иммунитетом , то перенесёт как обычное ОРВИ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, надеюсь все будет хорошо. Спасибо за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Вы сейчас все верно делаете, главное минимизировать тесный контакт с ребенком, соблюдать гигиену. Не переживайте. Как правило, в таких условиях малыши не заражаются.

Понятно, что на 100% риск исключать нельзя. Но даже если малыши заболевают, то протекает это не тяжело. «Ужасы», написанные в интернете, обычно относятся к деткам с проблемами с иммунитетом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, что ответили. Надеюсь все обойдётся. Очень переживаю.
Педиатр
Все будет хорошо, главное не накручивать себя! Понимаю, что переживательно, но подавляющее большинство таких ситуаций проходит бесследно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за поддержку!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу??