Заразиться ли мой 2,5 недельный малыш?

Заболела старшая дочь, следом я, сопли ручьем, болит горло, ломота в теле , температура сегодня 37/3 , у меня 2.5 недельный ребёнок, переживаю как не заразить и на что стоит обратить внимание? Мы на гв. Как предотвратить? Спим вместе в одной комнате с грудным ребёнком. Проветривать, мыть руки и ходить в маске все знаю, что можно из лекарств в этой ситуации что бы быстрее вылечиться,???? Буду благодарна за советы!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас лучшая защита для малыша это мамино молоко- почаще прикладывайте к груди, и ребёнку защита и маме лимфодренаж, носик промываем ребёнку солевыми растворами по возрасту, если у малыша появятся выделения из носа, можно рассмотреть в носик Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешен с рождения. Назол Бэби или Називин Бэби капли до 5 дней. Маме при болях в горле Мирамистин или Вироксинол горло орошение, таблетки для рассасывания Лизобакт, Фарингазон. Полоскание Фурацилин, Ромашка, Тысячелистник, Календула. Обильное теплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Терапия ОРВИ направлена на удаление вирусных частиц со слизистой оболочки. Поэтому для вас подходят любые методы санации - промывание носа, полоскание зева антисептиками, рассасывание антисептиков (Аджисепт, Граммидин).
Грудное вскармливание- также отличная профилактика заболевания за счет передачи иммунных факторов защиты от вас ребенку.

За 2-3 дня болезни выработка интерферонов и других иммуноактивных веществ уже произошла, поэтому использование противовирусных тут неактуально.

В случае появления кашля - мукорегуляторы - Карбоцистеин, Ацетилцистеин внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое за ответ .

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! 🌷

Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С вашим он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик

Маску менять каждые 2-3 часа . Влажная маска становится неэффективной и сама может стать источником бактерий

В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов

Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Абсолютно верно написано про проветривание, мытье рук. Обязательно продолжайте кормление грудью. Так как таким образом малыш получает защитные антитела. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, симптомы вирусной инфекции.

Обычно в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней
Данные препараты совместимы с ГВ.

Обычно у малыша до 6 месяцев функционируют защитные антитела мамы, которые перешли по пуповине , риск заболевания низкий. Помимо рекомендуемых мероприятий, которые описали, ограничить поцелуи, длительный контакт на руках у инфицированного.

Здравствуйте. Симптомы у старших членов семьи похожи на обычную вирусную инфекцию. Для облегчения обычно используют отдых, обильное питьё, промывание носа солевыми растворами, при температуре и боли парацетамол или ибупрофен, совместимые с грудным вскармливанием.
Для защиты новорождённого важны маска при контакте, частое мытьё рук, проветривание. Грудное вскармливание продолжать, оно даёт антитела. Опасные признаки у ребёнка температура, одышка, отказ от груди, сильная вялость тогда нужна срочная помощь.

План действий симптоматическое лечение у заболевших, строгие меры защиты, наблюдение за состоянием малыша.

Добрый день. Старайтесь изолировать по крайней мере дочку от малыша, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Самой общаться и кормить с ребенком в одноразовой маске, Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис детский, аквалор детский), виферон гель 2 раза в день на подсушенные слизистые малыша. Дома проветривать и увлажнять воздух.