Аллергия на пантогам
Здравствуйте, у меня двойняшки ,родились 22.12.23 ,29 февраля ездили к неврологу в опц ,она посмотрела малышей, сказала что все ей нравится ,но давайте пропоим пантоганом по 1мл / 2 раза в день месяц ,у мальчика иногда трясется подбородок, вот сегодня им даю 15 день его ,появились у обоих прыщики ,у мальчика сильнее ,скажите может ли это быть реакция на него ? Просто ещё двоих перевели на безлактозную смесь вот и думаю как мне быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рекомендую к приему пантогам ! Ноотропы не имеют доказательной медицины. Тремор подбородка пройдет самостоятельно , это происходит т к у детей неразвита ЦНС
Алена Алексеевна, можно просто перестать им давать его ? Хуже им я не сделала малышам ?
Да, верно ! Вы отменяете препарат резко. Наблюдайте за физическим развитием . Курсы массажа можно пройти по 10 дней каждые 3 мес. Растите здоровыми ?
Алена Алексеевна, спасибо большое ,выкину остатки ,массаж начали уже делать, массажист тоже ничего не сказала, все вроде в норме
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё до скольки месяцев может трястись подбородок
Все индивидуально , к 8-9 месяцев тремор проходит .
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом показаний к партогаму не вижу. Препарат не имеет доказанной эффективности.
Юлия Юрьевна, можно просто перестать им давать его ? Хуже им я не сделала малышам ?
Нет, не переживайте, лучше отменять постепенно.
Юлия Юрьевна, как постепенно ,давала 2 раза в день по 1 мл ,как раз бутылка заканчивается ,новую покупать ?
Нет покупать не надо, додавайте то что есть, дайте 0,5 пару дней затем один раз в день 0,5 пару дней и отменяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия на пантогам может быть. Но, как правило, появляется в течение недели.
Если так совпало, что еще начала давать новую смесь, то не исключаю, что реакция именно на нее.
Ирина Анатольевна, могу ли я перестать его давать ?
Да,конечно.
По 1 мл 1 р в день-3 дня и отмена
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо ,скажите ещё меня беспокоит что сын беспокойно ест ,головой вертит в разные стороны ,капризничает ,руки ноги в разные стороны ,как дерганый ,дочка просто нормально ест
Ирина Анатольевна, так же бывает что крутится ,вертится ,когда спать ложу ,голова вправо влево ,все тело ходуном
Это может быть проявлением младенческих колик.
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое за ответы ?малыши просто долгожданные и очень переживаю что он такой беспокойный ,а если соска выпадет изо рта то капец всему ,сейчас научился палец большой вместо соски сосать просто у дочки такого нет ,к сожалению с педиатром нам не повезло
Детки все разные-не переживайте. Все будет хорошо) Растите здоровенькими!
Ирина Анатольевна, спасибо ?