Консультация детского невролога /

Аллергия на пантогам — вопрос №1973777

Здравствуйте, у меня двойняшки ,родились 22.12.23 ,29 февраля ездили к неврологу в опц ,она посмотрела малышей, сказала что все ей нравится ,но давайте пропоим пантоганом по 1мл / 2 раза в день месяц ,у мальчика иногда трясется подбородок, вот сегодня им даю 15 день его ,появились у обоих прыщики ,у мальчика сильнее ,скажите может ли это быть реакция на него ? Просто ещё двоих перевели на безлактозную смесь вот и думаю как мне быть

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую к приему пантогам ! Ноотропы не имеют доказательной медицины. Тремор подбородка пройдет самостоятельно , это происходит т к у детей неразвита ЦНС
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, можно просто перестать им давать его ? Хуже им я не сделала малышам ?
Невролог
Да, верно ! Вы отменяете препарат резко. Наблюдайте за физическим развитием . Курсы массажа можно пройти по 10 дней каждые 3 мес. Растите здоровыми ?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ,выкину остатки ,массаж начали уже делать, массажист тоже ничего не сказала, все вроде в норме
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё до скольки месяцев может трястись подбородок
Невролог
Все индивидуально , к 8-9 месяцев тремор проходит .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом показаний к партогаму не вижу. Препарат не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, можно просто перестать им давать его ? Хуже им я не сделала малышам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте, лучше отменять постепенно.
Клиент
Юлия Юрьевна, как постепенно ,давала 2 раза в день по 1 мл ,как раз бутылка заканчивается ,новую покупать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет покупать не надо, додавайте то что есть, дайте 0,5 пару дней затем один раз в день 0,5 пару дней и отменяйте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергия на пантогам может быть. Но, как правило, появляется в течение недели.
Если так совпало, что еще начала давать новую смесь, то не исключаю, что реакция именно на нее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, могу ли я перестать его давать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 1 мл 1 р в день-3 дня и отмена
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо ,скажите ещё меня беспокоит что сын беспокойно ест ,головой вертит в разные стороны ,капризничает ,руки ноги в разные стороны ,как дерганый ,дочка просто нормально ест
Клиент
Ирина Анатольевна, так же бывает что крутится ,вертится ,когда спать ложу ,голова вправо влево ,все тело ходуном
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть проявлением младенческих колик.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое за ответы ?малыши просто долгожданные и очень переживаю что он такой беспокойный ,а если соска выпадет изо рта то капец всему ,сейчас научился палец большой вместо соски сосать просто у дочки такого нет ,к сожалению с педиатром нам не повезло
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки все разные-не переживайте. Все будет хорошо) Растите здоровенькими!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ?