Консультация гематолога /

Анализы после перенесенного гайморита — вопрос №1973858

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, неделю назад закончила лечение левостороннего гайморита и бронхопневмонии. Думаю и грипп А был, но тестом не подтвердился. Дочка в это же время болела гриппом. Были 2 курса антибиотиков цефтриаксон и амоксициллин. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста, очень много отклонений 😔

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу крайне подозрительные признаки по железодефицитному состоянию с формированием анемии.
Необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ % и с терапевтом обсудить прием препаратов железа.
Лечение не менее 2 месяцев.
Ферритин держать 30-40нг/мл и выше.
Гемоглобин выше 120г/л.
Опасности для здоровья нет,проходите дообследование и начните терапию анемии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Гемоглобин с рождения низкий, пропивала сорбифер, поднялся до 126. И вот опять упал. 2 месяца назад сдавала ферритин, был 16. У меня очень обильная менструация. Гинеколог говорит, что из-за этого падает гемоглобин. Может вы посоветуете, какой препарат лучше пропить. И ещё вопрос, признаков воспаления нет?

Гематолог, Терапевт
Во время менструации можно принимать Транексам 500 мг 2 раза в день , это уменьшит кровопотерю.
Из препаратов железа рассмотрите Тардиферон 80 мг 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Куплю завтра тогда и начну принимать. Скажите пожалуйста, признаков воспаления по крови нет?
Гематолог, Терапевт
Таких признаков нет
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови. лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей .
Эритроциты в норме. Снижение гемоглобина. Снижение гематокрита, снижение среднего объема эритроцитов, снижение содержания гемоглобина в эритроците.это все признаки железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Норма Тромбоцитов ( 150-450.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл .
Если вы принимали Сорбифер и был эффект рекомендую принимать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль гемоглобина крови через месяц. Контроль ферритина крови через месяц.
Ферритин это запасы железа в организме ( печени, почках, костном мозге).
Сначала расходуется депо, а после происходит снижение гемоглобина. Восстановление же происходит в обратном порядке.
Контроль гемоглобина крови через месяц. При нормализации гемоглобина ( выше 120г/л) продолжайте прием Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день. Для восстановления ферритина крови. Контроль ферритина крови через 6-8 недель. Ферритин должен быть выше 40мкг/л.
При обильных менструациях для исключения потерь железа рекомендую прием Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней после каждой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ ? буду теперь поднимать гемоглобин)