Результаты анализа
Здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста , результат анализа
Здравствуйте.
Основным моментом является наличие жалоб у женщины на : зуд , жжение и неприятный запах . Так как прикрепленный анализ не является воспалительным . Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть палочковая , кокковая и смешанная- это все нормальные жители влагалища
Есть ли у вас жалобы?
Да. Жалобы на зуд и периодически имеется запах
Так как есть жалобы ,то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
А какой предположительно диагноз? Что лечат эти препараты?
С большей вероятностью нарушилась условно - патогенная флора ( нормальные жители влагалища ) ДИСБИОЗ, они повысились в титре и дают такие симптомы, Клиндацин снижает титр , а вагилак заселяет лактобактерии ( чтобы она преобладала над условно патогенной флорой ) и жалобы прошли
Спасибо!
Принятый ответ
Была Рада помочь
Здоровья Вам
Добрый день!
Судя по анализу мазка отделяемого женских половых органов на микроскопию, можно говорить об отсутствии воспалительного процесса.
Влагалище априори не стерильно, в нем живёт более 300 микроорганизмов, к которым относится кокковая флора.
При отсутствии таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом,лечение Не показано. А если симптомы есть, более информативен анализ ФЕМОЛОР 16.
Здравствуйте! Периодически есть зуд и неприятный запах. О чём расскажет анализ о котором вы пишете?
Этот анализ показывает состав микрофлоры влагалища и соотношение условно-патогенных микроорганизмов (которые активизируются и дают симптомы) к полезным бактериям (лактобактерии). Чаще всего такой дисбаланс микрофлоры влагалища и приводит к симптомам как зуд, выделениям из половых путей с неприятным запахом.
Если нет возможности сдать такой анализ, то в подобных ситуациях рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, после первого этапа терапии с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки)
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравсвуйте!
По результатам мазка не выявлено отклонений от нормы: количество лейкоцитов не увеличено, не обнаружены ключевые клетки, трихомонады и дрожжевые клетки. Результат обследования соответствует нормальной микрофлоре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков воспаления нет.
Есть небольшой дисбаланс микрофлоры — кокковая флора преобладает.
Это не инфекция, но говорит, что естественная защита влагалища (лактофлора) немного снижена.
В подобных ситуациях рекомендуют восстановить микрофлору влагалища:
– препараты с лактобактериями (вагинальные свечи или капсулы):
Лактожиналь, Гинофлор Э, Экофемин, Вагилак — курс обычно 7–10 дней.
Избегать агрессивных гигиенических средств, особенно с антисептиками (хлоргексидин можно использовать коротко, но не постоянно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом анализ без признаков ИППП и выраженного воспаления, но есть признаки умеренного дисбиоза (смешанная кокковая флора и много слизи, эпителия). Такое может наблюдаться после антибиотиков, гормональных колебаний или снижения местного иммунитета.
В целом как-то лечить такой результат и дообследовать нужно только при наличии симптомов.
Если симптомы есть, рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16, для уточнения флоры и назначения адекватного лечения.
Еслт сейчас возможности сдать анализ нет, то можно пройти курс: Клиндацин Б пролонг -по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, (Или макмирор вагинально 1р/д 8 дней),
Здравствуйте! Из симптомов зуд и запах присутствуют периодически