Опишите результат анализа
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, результат анализа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это цитологический мазок
Заключение LSIL означает дисплазию лёгкой степени. Если сказать совсем простыми словами, то клетки немного не такого строения как должны быть в норме
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендуется сдать мазок на вирусы папилломы человека - ВПЧ тест и выполнить кольпоскопию.
По результатам ВПЧ теста и кольпоскопии решается вопрос о дальнейшей тактике.
Чаще всего назначают выполнить биопсию шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам онкоцитологии дисплазия легкой степени . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ ВКР и выполнить кольпоскопию, а при необходимости биопсию шейки матки ( при наличии подозрительных участков )
Принятый ответ
По результату цитологии выявлены легкие изменения клеток шейки матки (L-SIL), чаще всего связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ), и в большинстве случаев такие изменения не опасны и могут самостоятельно регрессировать.
В представленном материале клетки шейки матки описаны как с небольшими признаками атипии, без формирования подозрительных скоплений. В подобных случаях по классификации это соответствует низкой степени изменений (L-SIL), что обычно связано с транзиторной ВПЧ-инфекцией. Указание на дискератоз и околоядерное просветление также типично для вирусного влияния. Количество лейкоцитов небольшое, что не указывает на выраженное воспаление.
В аналогичных ситуациях тактика обычно не включает немедленного лечения, так как у большинства женщин до 30 лет иммунная система самостоятельно подавляет вирус и изменения исчезают в течение 1-2 лет. Для уточнения риска прогрессирования обычно рекомендуется дообследование: ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска и, при необходимости, исследование p16/Ki-67, как указано в заключении.
Обычно целесообразно: выполнить ВПЧ-тестирование, пройти кольпоскопию, и при отсутствии подозрительных участков ограничиться наблюдением с повторной цитологией через 6-12 месяцев. Специального лечения "по мазку" в подобных случаях обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам онкоцитологии описывают дисплазию легкой степени тяжести .
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Здравствуйте. Фемофлор сдан, подкрепила результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом данной информации под цитологии описаны клетки характерные для дисплазии лёгкой степени. Часто возникает на фоне ВПЧ. В подобных случаях рекомендую до обследования. Кольпоскопия расширенная, при необходимости выполнения биопсии. Дальнейшая тактика будет определена результатами
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
У вас выявлена дисплазия лёгкой степени — это не рак, а изменения в клетках шейки матки, часто связанные с вирусом папилломы человека. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики нужно сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию. По результатам этих исследований мы решим, требуется ли лечение или достаточно наблюдения: в большинстве случаев такая дисплазия регрессирует самостоятельно, особенно у молодых женщин.