Консультация терапевта /

Результат анализа на свертываемость крови — вопрос №1974125

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по результату анализа Система гемостаз. Пациент (мой отец) в возрасте 91 год, страдает пароксизмальной мерцательной аритмией, принимает ксарелто 15 мг на ночь, эгилок 25 мг 2 раза в день, нейролептики клопиксол 4 мг, сероквель 50 мг.

Возраст: 91

Хронические болезни: Пароксизмальная мерцательная аритмия Деменция

Терапевт
Здравствуйте ?
Коагулограмма соответстветствует возрасту и приему Ксарелто, ничего критичного.

Скажите пожалуйста когда последний раз проверяли креатинин, тк доза ксарелто зависит от этого показателя.

В оак повышены эозинофилы, есть в анамнезе аллергия и бронхиальная астма?

Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте.
По результату коагулограммы небольшая коагуляция в результате приема ксарелто, что вполне оправдано с учетом мерцательной аритмия и высоковероятного атеросклероза.
Неясна причина высокой эозинофилия, возможно что пациент кроме указанных препаратов получал и трициклические антидепрессанты или в анамнезе есть аллергические заболевания; если нет, то необходимо дообследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Терапевт
Здравствуйте.

Ксарелто продолжать в той же дозировке так же. Пароксизмальная ФП- это абсолютное показание к антикоагулянтам. Критичного ничего нет в коагулограмме.

СОЭ ускорено, ничего страшного, допустимо для пожилых и до 30 мм/ч.
Есть повышение эозинофилов, нет ли аллергии у пациента?
Терапевт
Здравствуйте!
Коагулограмма в пределах нормы, но прием ксарелто необходим исходя из наличия параксизмальной мерцательной аритмии.

Повышение соэ - диагностически незначимо, так как этот показатель реагирует не только на воспаление, но и на прием пищи, к примеру.

В анализах повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях, бронихиальной астме и глистной инвазии.
Скажите, нет ли признаков аллергии?
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо большое за обстоятельный ответ. В анамнезе аллергия (поллиноз), бронхиальная обструкция и кожные проявления в виде сыпи, зуда и покраснений. Скажите, пожалуйста, целесообразно ли на этом фоне подключить антигистаминные препараты? Если да, что Вы могли бы порекомендовать?
Спасибо,
С уважением,
Вера Леоновна (дочь пациента)
Терапевт
Скажите, а сейчас есть признаки аллергии(сыпь/зуд и тд)?
Клиент
Вероника Андреевна, да, все эти признаки обострились примерно дней 10 назад, хотя непонятно, с чем это связано. Никаких изменений в режиме питания и гигиены не было. Новые лекарства тоже не вводили.
Терапевт
Рекомендую:
Полисорб 3 р/сут 5 дней
Супрастин 3 р/сут 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Ксарелто продолжать. Эозинофилы повышены - нет ли покраснения, сыпи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Показатели коагулограммы соответствуют приёму ксарелто.
При наличии фибрилляции предсердий препарат отменять нельзя! Он предотвращает образование тромбов в сердце на фоне фибрилляции предсердий.

Есть увеличение количества эозинофилов, это бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.

СОЭ может повышаться на фоне любого болевого синдрома, часто при проблемах с суставами или позвоночником.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам все хорошо,креатинин хороший,оставляйте ксарелто на регулярной основе в той же дозировке.
Единственное,что обращает на себя внимание-это повышение эозиновилов.Это бывает обычно по двум призинам:аллергия или глистная инвазия.Не было ли аллергии в ближайшее время?