Консультация эндокринолога /

Препарат кальций д3 необходимость применения — вопрос №3057712

Нужно ли продолжать пить данный препарат 2 раза в день при данных результатах анализов.

Пациент 70 лет
Вес 53 кг
Рост 150
В сентябре 2024 г была поставлена капельница акласта.
После капельницы и до сегодняшнего дня принимает вышеуказанный препарат.

В почках обнаружено небольшое количество песка. Поэтому и возник вопрос насколько необходимо при данных анализах принимать препарат. Увеличит ли его прием песок в почках.

Пациент так же страдает гипертонией и принимает ордисс 16

Эндокринолог
Здравствуйте! После капельницы Акласта важно поддерживать постоянное поступление кальция 1000-1200 мг в сутки. Кальций может поступать как из продуктов, так и назначаться дополнительно в виде таблеток. Обычно в таких ситуациях может рекомендоваться включить не менее 2 порций в сутки продуктов, богатых кальцием (1 стакан молока, кусочек сыра размером с 2 пальца (40 г), 150 г творога, баночка йогурта; бобы, чечевица, нут, тахини, зелень) + дополнительный прием Кальций Д3 никомед форте по 1 таблетке во время ужина. А также дополнительно оценить уровень кальция общего, альбумина, фосфора и кальция в суточной моче. По результатам коррекция терапии.
При недостаточности поступления кальция - эффект от терапии Акластой будет минимальный.
Результаты анализов крови еще не подргузились.
Принятый ответ
Клиент
А как долго еще пить кальций? 1 год ? Или уже достаточно? Не будет ли проблем с почками ( песок ) из-за такого количества кальция?