Помогите разобраться с ЭКГ
Добрый день. Подскажите что означает заключение УЗИ: фибрилляция предсердий, нормосистолическая форма с ЧСТ 62 в мин. Регистрируются частые одиночные политопные желудочковые элетрасисталы по типу би-, тригеминии. Неполная блокада ножки п. Гиса. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Диффузное нарушение процесса реполяризации, выраженное в миокарде передней боковой стенки левого желудочка? Пациент: 67 летний мужчина, страдающий ишемической болезнью серда и мерцательной аритмией. Можно и нужно ли пить пропанорм при таком ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по экг ритм фибрилляции предсердий, то пропанорм принимать не требуется.
Принимать от учащенного сердцебиения бисопролол 2,5-5 мг
По возможности прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите ничего критического на данный момент нет? Можно ли бисопролол при такой стадии почечной недостаточности?
Да можно, бисопролол бета блокатор влияет на пульс
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких диагнозах пропанорм противопоказан и не нужен.
Какие лекарства вы ещё принимаете?
Юлия Юльевна, здравствуйте. Принимаем эликвсис в дозировке 2,5 мг утро-вечер, экватор в дозировке 10 мг (5м утро - 5 мг вечер) , акатинол мемантин в дозировке 20 мг (обед), аторвастатин в дозировке 20 мг (вечер), лотонелл в дозировке 10 мг (утро)
Хорошие и правильные препараты
Скажите, а пациента не беспокоят боли в области сердца. Давящие или пекущие?
Юлия Юльевна, нет, болей нет. Есть отдышка.
Вы у нефролога наблюдаетесь?
Юлия Юльевна, у нефролога стоим на учете. По его назначению пьем энтерос гель 2 раза в неделю и курсом нефростен.
У пациента резко снижена скорость клубочковой фильтрации. Необходимо принимать леспенефрил 1 десертная ложка 3 раза в день и полисорб за 1 час до еды 3 раза в день по 1 столовой ложке по 10 дней каждого месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас постоянная форма фп,как понимаю. Пропранорм не нужен,тем более,что есть ибс, это является противопоказанием.
Необходимо принимать б блокаторы обязательно.
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, сдаем плано анализы раз в месяц. В этот раз решили сделать еще узи. Узист сказала срочно бежать к кардиологу. Обратились к участковому кардиологу, она сказала пить пропанорм 3 раза в дозировке 150 мг. Возникли сомнения по его назначению. Из основных жалоб: нестабильное артериальное давление. Утром, в обед держится в границе 130-145 , к вечеру стало подниматься до 175
Наталья Евгеньевна, насколько критичны ли результаты узи? Требуют ли они стационарного лечения?
Узи сердца не увидела. Есть только экг,по нему нет острой ситуации для стац лечения. Но пропранорм не нужен в вашем случае.
Для начала рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
По анализу очень высокий креатинин,делали узи почек?
Наталья Евгеньевна, узи почек прикрепила. Что тогда посоветуете нам пить вместо пропанорма? Или вначале надо сделать холтер. мониторинг ЭКГ?
По узи значимые изменения. Обязательно консультация уролога и нефролога.
Пока без холтера не рекомендую пить пропранорм. С результатами холтера уже решать ,какие препараты использовать
тогда все правильно
обязательно следите за частотой сердечных сокращений, чтобы не была чаще 65 и реже 50. Делайте Холтер, по возможности 2 раза в год.
Какие результаты рентгена лёгких? Есть ли отёки на нижних конечностях?
Юлия Юльевна, ренген делали, явных отклонений нет. Но кардиолог нам говорил, что есть жидкость в легких. Отеки по словам врачей есть, но меньше чем были до приема лотонелла
Принятый ответ
Здравствуйте если постоянная форма мерцательной аритмии, то не показан приём пропанорма
Если есть отеки, их нужно выводить. Особенно из лёгких. Рекомендую лечение в условиях стационара. Тогда уменьшится одышка