Повышение креатинкиназы у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Задержка моторного развития. Сдали анализы, повышена общая креатинкиназа -309, кальций ионизированный 1,37 и аст 84,8, алт 42,9 Что это может быть? Очень переживаю! Еще лейкоциты повышены -11! Соэ 2

34 года

Здравствуйте.
Нужна консультация кардиолога , осмотр , аускультация .
УЗИ сердца. Чем болел ребенок , орви ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте
Болела в начале января только и все
На узи сердца записалась
А что это может быть вообще ?

Да правильно сделали , нужно исключить воспалительные процессы. И быть спокойным . Что бы знать ,что это точно от физ.нагрузки , или после орви

Здравствуйте, креатинкиназа повышается при повышенных мышечных нагрузках, травмах - не падал ребёнок? Также при миокардите - рекомендую УЗИ сердца сделать. АСТ повышено незначительно. Если накануне было воспаление респираторное, то это могло отразиться на анализах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Мы начали ходить на грудничковое плавание , это могло повлиять ? Нет, не падала. Она сейчас подкашливает и чихает, но я думала это аллергическое что то.
Температуры нет

да, может от плавания - это мышечная работа - увеличилась нагрузка на скелетную мускулатуру и сердце. Подкашливает, чихает - это скорее всего ОРВИ. Передайте анализ после выздоровления через 2 недели.

Здравствуйте, повышена КФК, при сердечной патологии повышается КФК – мв. Повышение КФК в данном случае, может быть связано с тем ,что при заборе анализа ребёнок сильно плакал, либо накануне была какая-то физ нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте
Мы начали ходить на грудничковое плавание
Две недели
А повышение креатинкеназы связано с аст? Читала что это может быть связано с проблемой сердца

Принятый ответ

Я не вижу уровень аст в ваших анализах

Нет, связано именно с посещением бассейна. Повышение не критичное и незначительно. При патологии сердца цифры совершенно другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, АСТ 84,8