Консультация кардиолога /

Поднялось давление после ванны — вопрос №1974709

После ванны поднялось давление 170/95 пульс 109.
Увлекся телефонным разговором и пересидел в ванной. Так бы по самочувствию раньше вышел.
Стою на учете у кардиолога, ежедневно пью аплондипин 5 мг и переневу 4 мг.
Рабочее давление 120/80 пульс 60-70. Перед сном пульс 52.
После скачка давления, чере 5 минут оно снизилось без препаратов до 140/90 пульс 74. Было кратковременное онемение левой руки и ноги, без нарушения речи ( около 30 минут). Но после 140/90 капотен все равно выпил, во избежания повтора скачка. После приема капотена через час давление 130/85 пульс 56.
Врач как- то сказал моя стихия - холод. ВСД часто меня преследует, руки потеют, бывают пан. Атаки. Холестерин 4,5 , сахар 4,6 но эти ситуационные скачки неприятная вещь. Ваши рекомендации уважаемые врачи.

Возраст: 44

Хронические болезни: Невроз, ВСД, гипертония.

Кардиолог, Терапевт
Александр, сейчас симптомы полностью прошли, не спотыкаетесь ходите, сила в конечностях сохранена?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, сейчас нормально, есть небольшое ощущения подташнивания, я поужинал толь что. Давление 115/79 пульс 60. В голове небольшой туман, наверное от капотена, неуверенность.

Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации рекомендован контроль АД, стараться избегать длительного нахождения в горячей ванной, чтобы не провоцировать такие симптомы. Стоит все же очно обратиться к неврологу для полноценного неврологического осмотра. При отсутствии аллергии в данной ситуации врачи могут рекомендовать прием мексидола форте 250 мг 1 т 2 р д 1 мес
Клиент
Наталья Викторовна,
Кардиолог, Терапевт
Александр, пришло пустое сообщение
Клиент
Наталья Викторовна, как раз купил уколы мексидол 2 мг. Могу начать колоть уже завтра?
Клиент
Наталья Викторовна, и последний вопрос, как вы думаете после ванны было спазм сосудов, который сопровождался панической атакой?
Кардиолог, Терапевт
Александр, курсовая и базовая терапия назначается на очном осмотре. Врачи могут назначать и данный препарат, как правило курсом до 10 дней с переходом на таблетированные препараты
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что повышение АД и спазм сосудов временно ухудшил кровоток в головном мозге. И это нельзя назвать истинной панической атакой. Все же очный осмотр невролога рекомендован
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас пульс 47 в положении лежа, может не стоило пить капотен.
Кардиолог, Терапевт
Александр, капотен на пульс не влияет. В покое такое некритично, если вы себя хорошо чувствуете. Если в положении стоя, при нагрузке, например, ходьбе по комнате он растет, то ничего страшного
Кардиолог, Терапевт
Напишите динамику завтра. Перебоев не ощущаете? Из-за этого может неправильно аппарат пульс считать, занижать
Клиент
Наталья Викторовна, все может быть, потом померил еще, пульс был 44. Сейчас походил, попил кофе пульс 48.
Клиент
Наталья Викторовна, перебоев нет, все ровно, тревожность из за пульса. Возможно напрасная.
Кардиолог, Терапевт
Напишите завтра динамику. Скорее всего ваша нервная система так отреагировала на стресс
Кардиолог, Терапевт
Если будет предобморочное состояние, обмороки при таком пульсе или более редкий пульс- вызов скорой
Клиент
Наталья Викторовна, спал часов пять ночью, утро проснулся с тревогой небольшой, давление 135/85 пульс 57. Обычно утром 115/75, видимо вчерашняя ситуация оставила след.Посмотрим в течении дня как буду себя чувствовать. Небольшая нехватка воздуха, ладони потели утром, сейчас нормально чувствую, дышу воздухом на улице, сделал зарядку.Видимо надо нервы лечить.
Кардиолог, Терапевт
Александр, да, тут по всей видимости реакция организма, тревожность. Все хорошо будет!
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Да , это сосудистая реакция из-за слишком длительного нахождения в ванной !
Не нужно пугаться этого и паниковать !
Примите капли корвалол 30 капель и отдыхайте !
Завтра контроль давления и пульса в течение дня
Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спал часов пять ночью, утро проснулся с тревогой небольшой, давление 135/85 пульс 57. Обычно утром 115/75, видимо вчерашняя ситуация оставила след.Посмотрим в течении дня как буду себя чувствовать. Небольшая нехватка воздуха, ладони потели утром, сейчас нормально чувствую, дышу воздухом на улице, сделал зарядку.Видимо надо нервы лечить.
Клиент
Юлия Владимировна, после прогулки в лесу давление 115/75 пульс 66. Посмотрим как вечером.
Кардиолог
Александр, Вы описываете вегетативные симптомы на фоне повышенной тревожности!!!
Необходимо начинать курс противотревожной терапии!!
Профильные специалисты в этой области- это неврологи и психотерапевты!!