Консультация пульмонолога /

В мокроте красные и чёрные вкрапления — вопрос №1974971

Примерно 1,5 года назад стала отделяться мокрота с гноем. Поставили диагноз бронхиальной астмы. Длительное время делал ингаляции с пульмикортом. Периодами мокрота уменьшалась, то снова увеличивалась. В ноябре прошлого года заболел пневмонией. В мокроте появились прожилки крови. После лечения мокрота с прожилками не пропала. А сейчас появились чёрные вкрапления. Какое нужно пройти обследование?

Возраст: 54

Хронические болезни: Да

Пульмонолог
Здравствуйте, для бронхиальной астмы не характерна гнойная мокрота. Отхождение гнойной мокроты больше характерно для других заболеваний, например как хобл, бронхоэктазы, гнойного бронхита.
Также учитывая наличие прожилок крови необходимо пройти кт легких (для исключения бронхоэктазов) и фибробронхоскопию (фбс), общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите, аллергия есть, работать вредная?
Надо сделать КТ лёгких для исключения бронзоэктазов, эмфиземы.
Пройдите ФБС со смывами и микроскопией.
Сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, не курил никогда
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам нужно попасть на очный приём пульмонолога. Первым делом пройти КТ органов грудной клетки, сдать мокроту на бак посев с атибиотикочувствительностью. Бронхоскопия. Это все проще сделать в больнице,нежели в амбулаторном режиме. Попросите направление на плановое лечение в пульмонологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, да, наверное так и поступлю. Спасибо за консультацию)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прожилки крови, и чёрные точки - это могут быть признаки кровотечения из неустановленного источника.
Сделайте КТ органов грудной клетки, чтоб установить источник кровотечения.
Сделайте фибробронхоскопию со смывами.
Так же нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо