Пульмикорт и беродуал 1,5 месячному ребенку можно?

Здравствуйте, сыну 1, 5месяца. В 2 недели появилось шумное учащенное дыхание со свистом, храпит, издает какие то звуки. Нос как будто заложен. И есть редкий кашель, температуры нет. После искупания в бане дыхание немного нормализовалось на пару дней, а потом снова так же. Делали рентген воспаления нет, но в описании написали вздутие легочной ткани (описание прилагаю) . При аускультации тоже никаких шумов хрипов нет. Обращались к лору поставили Дз врождённый стридор лёгкой степени. Пульмонолог назначил ингаляции пульмикорт, беродуал и Фенистил на пару месяцев. (запись пульмонолога тоже прилагаю). Можно такому маленькому ребёнку эти ингаляции делать и нужно ли?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначения оправданы, пульмонолог описывает хрипы, одышку.
Вы на грудном вскармливании?
В семейном анамнезе есть аллергия, бронхиальная астма?

Екатерина Сергеевна, да на ГВ. Асматиков нет. Пульмикорт в анатоции написано что можно с 6 месяцев только. Беродуал тоже прочитала что таким маленьким нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное. Таким маленьким детям назначается строго по показаниям, а показания есть. Оставайтесь под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение правильное, из-за того, что бронх сужен, воздух не выходит полностью из лёгких, и на снимке видно "вздутие", поэтому врач назначил препараты, которые расширят бронх, ребеночку будет легче получить кислород. Отмечайте динамику на пульмикорт, это важно. Сдайте общий анализ крови, чтоб знать есть ли высокие эозинофилы (признак аллергии).

Виктория Викторовна, из за этого и хрипы и кашель? Шумное дыхание как ослик звуки издает? Пульмикорт больше месяца можно? Привыкание не вызывает?

1. Да хрипы и кашель- это тоже симптом бронхиальной обструкции, из-за сужения бронха, в этом месте возникает турбулентное движение воздуха, слышны хрипы, свист, кашель - вследствии раздражения кашлевых рецепторов бронхоспазмом (в бронхах есть мышца, она спазмируется), эту мышцу надо расслаблять ингаляторами. Пульмикорт можно применять и более месяца, и применение его несёт меньше рисков, чем гипоксия вследствии бронхиальной обструкции. Возможно, у ребеночка аллергия на что-то, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, если igE высокий, надо будет сдать аллергопанель, если устраните контакт с аллергеном, станет легче. На коклюш обследование проходили?

Виктория Викторовна, на коклюш нет не проходили

Стоит пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis).

Виктория Викторовна, хорошо спасибо

Виктория Викторовна, ингаляции пульмикортом через месяц могу прекратить делать? Без консультации врача

Если было свистящее дыхание, и врач услышал хрипы, то ингаляции надо прекращать, только если в легких врач больше не услышет хрипов сухих, лучше прослушать легкие.