Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1975081

У ребёнка появляются периодически шишки на ногах. С 8 месяцев. Сейчас 1,1г.
В первый день - красная шишка. На второй, 3 и т.д сходит на нет. Краснота спадает и далее образуется синева и потом проходит. Сходили на обследование. Гематолог у себя все исключил. Генетик дал кучу анализов. Все в норме, кроме имуннограммы. Расшифруйте, пожалуйста. Что это? Как страшно? Как быть? Что это все такое? Результаты прикладываю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Иммунограмма отдельно от клинических проявлений не рассматривается и делается только для выявления/исключения иммунодефицита. В вашем случае признаков иммунодефицита нет, есть активация клеточного звена, ответственного за борьбу с вирусами или внутриклеточной инфекцией, возможно имеется аллергическая реакция.

Для полной оценки состояния иммунитета дополнительно смотрим сывороточные иммуноглобулины А, М, G, E, фагоцитарную активность лейкоцитов, НСТ тест.

Но, в вашем случае, лучше поискать причину. Рекомендую исключить в крови вирус инфекции - ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.2.6 тип методом ИФА, сделать анализ крови на маркеры аллергии - общий иммуноглобулин Е и ЭКБ, педиатрическую аллергопанель методом ImmunoCap.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день.
Я приложу ещё те анализы, которые мы сдавали. Повышены ещё эзонофилы. То есть, изменение в показателях могут быть связаны с аллергией?

А далее то, что вы порекомендовали сдать, нам стоит сдать для выявление причины образования шишек?
То есть на текущий момент есть что-то супер-страшное или нет?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам все в порядке, эозинофилы в норме в абсолютном количестве, поэтому на проценты не смотрим. Вит Д давайте ребёнку ежедневно. По анализам ничего супер страшного нет, скорее всего какая аллергия.
Клиент
Екатерина Викторовна, а скажите, пожалуйста, если я не протяжении длительного периода времени даю ребёнку аллерген, это грозит чем-то?
Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. По по результатам иммунограмму у вас емеются небольшие нарушения клеточного иммунитета и аллергологического отклонения. Вамм необходимо дообследоваться по аллергологии так как и по ОАК имеется небольшое увеличение эозинофилов. Поэтому сейчас вы доздайте на иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп (лямблии, аскариды, токсокары).А также на аллергены начните пока с педиатрической панели.и не могли бы вы приложить фоном высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а скажите, пожалуйста, если на протяжении долгого времени я даю ребёнку какой-то аллерген, это грозит чем-то?
Аллерголог-Иммунолог
Тем что аллерген накапливается в крови дальше может быть выраженная реакция например в виде длительного кашля, усиленный высыпаний, у кого-то длительных на насморков, отёков и т. Д