Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2255277

Здравствуйте!
Сегодня решила сдать кровь (общий анализ крови).
Беспокоят несколько: сегментоядерные нейтрофилы
Лимфоциты
СОЭ

Начиталась ерунды…
Недавно болело горло, с одной стороны. Выплюнула белый шарик, ужасно пахнущий. Горло прошло) С месяц назад, может больше, была молочница - частый гость.
Может из-за этого такие показатели? Спастбо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели восстановятся.
При хорошем самочувствии лечение не требуется.
Кардиолог, Терапевт
Полина, изменения совершенно незначимые. Признаки перенесенной инфекции. Если сейчас жалоб нет, то лечить не надо. Если есть боль в горле, ухе, то очно к лору, если молочница, то к гинекологу. Специально кровь пересдавать не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и повышение СОЭ говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекций.

Для уточнения активности вирусной инфекции необходимо сдать анализ крови на С реактивный белок; если С реактивный белок повышен - это говорит о текущей вирусной инфекции.
Если С реактивный белок в норме это говорит о перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.
Если повышение лимфоцитов или снижение нейтрофилов будет сохраняться более 3 месяцев и не нормализуется - это говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции; обследование на данные инфекции проводит врач - инфекционист.

"Выплюнула белый шарик" - признак хронического тонзиллита или перенесенного острого тонзиллита, для уточнения - консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если болели недавно - СОЭ долго нормализуется. и снизится.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, про которую вы упомянули. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Если жалоб нет, беспокоиться не о чем, показатели восстановятся самостоятельно.
С уважением)