Консультация маммолога /

При ГВ оттекла грудь,сосок,покараснела и температура — вопрос №1975240

Здравствуйте! Ребенок родился полтора месяца назад,грудью не сразу кормила,ребенка забрали в реанимацию. Начала сцеживаться,месяц назад грудь оттекла и переодически оттек может быть меньше,но никуда не уходит. Ребенок грудь толком не берет,отказывается т.к кормился в реанимации из бутылки,бывает могу приложить и он посасет,но чаще это бутылка с моим сцеженным молоком. Обращалась к маммологу,гинекологу,специалисту по гв,дерматологу. Никто не понимает,что это. Фото груди прикладываю. Сцеживаюсь за день 2-3 раза от 15 минут до 25 минут,до облегчения. В больной груди молока намного больше. Так же может иногда образоваться шарик в подмышечной впадине. До этого температуры не было,сегодня температура поднялась до 38 (выпила парацетамол). Так же после сцеживание иногда тянет грудь и стреляет (очень болезненные ощущения) пока ее не помну легче не становится. Врачи советуют ребенка чаще прикладывать к груди,но ребенок грудь не берет (совсем иногда), так де прикладывать холод советуют,легче не становится. Повышение температуры,думаю что связано с грудью,т.к признаков болезни не наблюдаю. Помогите решить вопрос.мучаюсь уже месяц,да и думаю ребенка переводить на смесь полностью,сейчас он на смешанном.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тереотоксикоз (щитовидка)

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным фото-мастит. Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез первым этапом. И начать прием антибиотиков ( Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день курс 7 дней). На кожу молочной железы наносить Траумель с до 2 раз в день курс 7 дней. Можно также делать компрессы ( капустный лист с мёдом)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это мастит.
Вам необходимо определиться, завершать грудное вскармливание совсем или налаживать его.
Если завершать:
Достинекс по 1/2 таб 2 р/сут 2 дня.
Вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
На кожу молочных желез: долгит дважды в сутки до полного разрешения отека
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за мастит.
Сейчас нужно выполнить узи исследование молочных желез. Начать прием антибиотика амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно на грудь наносить траумель гель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, разве при мастите не должны быть уплотнения?грудь мягкая,оттек внешний,сцеживаюсь и грудь пустая
Онколог, Маммолог
далеко не всегда при мастите есть уплотнения
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на мастит!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .Но я бы не рекомендовала кормление грудью при применении антибиотика, тем более ребенок совсем маленький. На время лечения лучше заменить грудное молоко на смесь, но сцеживаться,чтобы после лечения продолжить кормить грудью. Если решите ГВ не прекращать,то все препараты принимать только совместно с бактериофагом для малыша .

Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, разве при мастите не должны быть уплотнения?грудь мягкая,оттек внешний,сцеживаюсь и грудь пустая
Маммолог, Хирург, Онколог
Не всегда есть уплотнения! Следуйте рекомендациям и процесс разрешится