Облазят ладошки и стопы

Добрый день, у ребенка начала облазить подушечки польцев на ногах и руках, потом это переросло в то, что теперь облазить ладони и подошва ножек и кожа имеет какой то темный цвет и очень сухая что ли, прикрепляю фото

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
На кератолиз похоже
На фоне перенесённого вирусного заболевания бывает, каких либо дефицитных состояний в организме,потения
Мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм вечером ло разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол в возрастной дозировке.
Ограничить длительный контакт с водой и раздражителями, как пластилин, слайм и тд.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно постоянное увлажнение кожи