Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс 2 степени у малыша 7 месяцев — вопрос №1307831

Добрый день.Мучаемся с рождения,наконец мы съездили в Моозовсую больницу ,сделали рентген с контрастом,поставили рефлюкс 2 степени.Ребенок очень плохо ест,срыгиваний как таковых нет,либо бывают,но редко,обычно через часа 2 после еды,иногда даже после сна.Вот вчера он как будто обострился,ребенок ест и стонет при этом.Постоянно сглатывает пищу,я слышу,в пищеводе идет бульканье.Каждый прием пищи-слезы у меня...Скажите,как быть,говорили попробовать фасфалюгель,но у ребенка от него рвотный рефлекс,сразу рвет....

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка только формируются отделы кишечника, со временем все придет в норму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Рефлюкс у ребёнка обусловлен анатомо-физиологическими особенностями: маленький шарообразный желудок, повышенный тонус пилородуоденального сфинктера (пилороспазм), сниженный тонус кардиального сфинктера (недостаточность кардии). То есть прозодящее состояние,но если это снижает качество жизни ребёнка,то нужна коррекция. Ребёнок на каком вскармливании? Есть проблемы со стороны кишечника? Сидит?
Принятый ответ

Клиент
Наталия, ребенок на ИВ.Аппетит у ребенка очень плохой,можно сказать его вообще нет.Слышу как еда гуляет и как будто булькает.Бывают покашливания.Сидит,если посадить,пока сам нет.Только ползает по-пластунски.Вес набираем плоховато.В 7 месяцев вес 8650,при рождении был 3960.Какает хорошо,как таковых проблем вроде нет,хотя возможно нужно проверить.
Клиент
Наталия, есть ли вероятность,согласно рентгену, что это состояние пройдет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Несомненно, с возрастом ребёнка, как только ребёнок будет хорошо сидеть,стоять,при введении в прикорм более густой пищи это все пройдёт. По данным рентгена нет никаких органических нарушений,то есть нарушения строения органов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок на ив,то стоит рассмотреть вариант смены смеси. Сейчас какую смесь даёте?
Клиент
Наталия, мы уже ввели,овощи.Смесь едим дважды,так как с ней у нас всегда были проблемы.Ели кабриту,сейчас нутрилак премиум.Я не думаю,что этот дискомфорт связан со смесью.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А срыгивает и смесью и прикормом? Вздутия живота и запоров нет?
Клиент
Наталия, ну пукает иногда,но редко.Срыгивания редкие,даже кашей.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда подытожим, так как по результатам рентгена есть недостаточность кардии,то есть "дверь" между желудком и пищеводом плотно не закрывается, а между желудком и 12п кишкой наоборот слишком плотно закрыта,поэтому еда и поступает из желудка в пищевод,поэтому и булькает там. Запоры,вздутие живота, горизонтальное положение сразу после еды будут усиливать этот заброс. Так как у ребёнка присутствует дискомфорт, то, конечно, я бы тоже посоветовала фосфалюгель после еды, по крайней мере он разрешён в таком возрасте., остальные препараты с таким же действием (например,маалокс) не разрешены.
Клиент
Наталия, подскажте,пару дней назад сменила соску на бутылке со смесью,он её очень медленно пьет,поменяла на быстрый поток.Он немножкеа давится,но с перервывами пьет.Так вот сегодня выпил смесь,отрыжки не было,обычно она у него всегда еасть..Я его носила столбиком час,потом лег спать,проснулся,был звуки отрыжки и стал икать.Почему это происходит с опозданием?От фосфалюгеля его вырвало дважды от чайной ложки,может мне как-то с водой попробовать,раз другого выхода нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,фосфалюгель можно разбавлять водой, попробуйте так.
Поздняя отрыжка происходит при нарушении прохождения пищи, то есть так как присутствует пилороспазм,то еда медленнее будет уходить в кишечник,поэтому в желудке может быть брожение, вследствие чего образуется воздух и отрыжка.
Клиент
Наталия, у меня не получается кормить его добно и часто.Мы покушаем,гуляем,сон.Ночью он вообще не просит есть.И у нас получается всего 4 приема пищи.Какие ещё советы можете нам дать?
Клиент
Наталия, пилороспазм также может пройти?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,он пройдёт самостоятельно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из вышеперечисленного ещё можно добавить сон с приподнятым головным концом, не запивать еду, и тогда менять режим питания, не 4 раза кормить, а 5-6 раз (3 основных приёма пищи и перекусы)
Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте явления рефлюкса могут быть даже физиологическими из-за анатомо-физиологических особенностей организма детского .
Оцениваем как срыгивает ребенок , если немного , до 2х ст ложек, то это допустимо. Если больше , фонтаном , то простая смесь не подходит и нужна антирефлюкс (ее можно добавлять к основной).
По прикорму , если слышите , что дискомфорт на любой прикорм , то это может быть не из-за рефлекса даже. Необходимо сделать короограмму , для определения работы ферментной системы.
По результатам решать нужно ли что то подключать из препаратов.
Как вес ребенок набирает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сдавала много раз,последний где-то месяц назад.Там было всё хорошо.Сдать свежий анализ?С чем может быть связан ещё аппетит у ребенка.Он ест и держит пищу во рту часто,не хочет жевать.У меня у малыша ещё к тому же ДМЖП,но все кардиологи говорят,что это не взаимосвязано.Как вы считаете?Вес набирается с таким аппетиом сами понимаете из-под палки не очень.При рождении вес 3960,сейчас 7,5 месяцев где-то 8800
Педиатр
Я думаю, что отклонение по сердечку и ситуация с приемом пищи никак не связаны.
Снижается аппетит и ухудшается физическая деятельность только тогда, когда есть осложнения в виде сердечной недостаточности.
Если по копрограмме все было в норме , то не нужно еще раз сдавать. Главное что нет воспаления .
Вес у вас достаточный , недовеса однозначно нет . Здесь даже и думать не нужно об отклонениях.
Малыши бывают малоежки, когда кушают немного и сытые.
Можно попробовать предлагать чаще , но порции меньше.
По мере взросления ребенка все проявления будут копироваться самостоятельно, маленький совсем , может и во рту держать прикорм.
В неколотых случаях для улучшения метаболизма и улучшения аппетита назначается Элькар. Но прежде также обсудить с неврологом о необходимости данного препарата малышу.
Клиент
Анастасия, просто ситуация такая,что ночью он вообще у нас не ест,не берет бутылку,ложится в 11,в 9 завтрак и то пихаем.Конечно,меня это очень тревожит,не знаю,что ещё проверять.Гемоглобин был последний раз 115.
Педиатр
Здравствуйте) с возрастом эти явления пройдут.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.
Можно добавлять перед кормлением основной смесью антирефлюксную смесь, чтобы уменьшить срыгивания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, со временем данное состояние должно улучшиться