Запор на смеси

Здравствуйте , ребенку 2 месяца 6 дней С 2х недель был на смеси нестожен , сначала нормально , потом начались запоры и так и не прошли Перевела на малютку , начал сильно болеть животик , вскрикивала и орала , поджимая ножки , перевела обратно на нестожен , как вылечить запор на нем ? И как быть вообще

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что называете запором?
Сколько нет самостоятельного стула?
Как стимулируете?
Какой консистенции стул?
Какой вес и сколько воды пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Альбертовна, вес 4700, воду пьем перед кормлением сколько выпьет , бывает много, бывает не особо , сама не какает , только с клизмой твердый как у человека кал . Но до того, как попеняло смесь ничего не беспокоило , кроме запора , клизму ставила и вае нормально . А как перевела на смесь малютку , болит живот теперь и вчера перевела обратно на нестожен, тоже живот беспокоит все еще

Сначала попробуйте начать соблюдать питьевой режим.
30 мл/ кг в сутки.
140-150 мл воды.
Если пьёт меньше допаивайте с ложки, шприца.

Если стул не меняется, тогда переход на смесь с частичным гидролизом белка- серия комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а если запор не пройдет и не менять смесь , а до 4 месяцев потерпеть до прикорма? Потом наладится стул ведь?

Нет, это не в случае твёрдого кала, с прикормом он станет ещё плотнее

Принятый ответ

Здравствуйте, просто задержка стула или тугой твёрдый кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, твердый стул, прям как у взрослого

Сначала нужно предпринимать общие моменты:допаивание водой, массаж передней брюшной стенки, гимнастика.

Если нет эффекта, то назначаются препараты с лактулозой – дюфалак, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, а вот у нее после перевода на новую смесь начал болеть животи даже когда обратно перевела на старую , все равно болит теперь (( что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, а запор может быть до 4х месяцев? А потом с прикормом пройти

Переход на новую смесь это стресс для желудочно-кишечного тракта. Дайте время, все восстановится. Оставайтесь на старой смеси.

Да, прикорм вводим с четырёх месяцев. В вашем случае начинаем с овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, и еще спросить хотела , если живот иногда бурлил когда она ела , но ее это не беспокоило , это норма?

Да, конечно это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, мы на нестожене уже 2 месяца почти и полтора из них запор , если не наладиться нужно смесь менять или как быть ?

Возможно, придётся поменять смесь.
Но не раньше, чем через две – три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста , я вот на малютку перевела когда , у ребенка начал болеть живот сильно , ножки подгибала , даже вскрикивала ночью , раньше не было такого , это смесь не подходит ?

Оцениваем подходит или нет смесь через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, на ИВ обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Также стул на смеси может отсутствовать до 5 дней по норме.
У малыша болит животик, потому что идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Частые смены смеси это большой стресс для организма, поэтому у малыша может болеть живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Олеговна, но дело в том, что у нас ничего не болело пока смеси не поменяли , а щас вернула обратно и всё равно мучает животик . Запор может быть до 4 месяцев, а потом с прикормом наладится? Это не страшно ?

Нет, не страшно. На прикорме стул тоже будет меняться. Обязательно не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Олеговна, а чтобы животик не болел , что то нужно давать? Я даю только саб симплекс и в основном животик во сне болит , но ночью нет

Дополнительно ничего не нужно. Сабсимплекс даём при повышенном газообразовании.
Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью при коликах это Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Олеговна, а если запор так и не будет проходить , нужно менять смесь ?

Запор на ИВ это отсутствие стула более 5 дней и на выходе кал твердый, как камень.
Если вода и другие физические методы не помогут, то дело может быть и не в смеси, возможно необходимо применение слабительных курсом (Форлакс, Дюфалак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Олеговна, я вот когда кормила нестожен, животик не беспокоил особо , а как перевела на малютку , она в эту же ночь вскрикивала и на след. День беспокоил живот сильно , два дня , потом обратно на нестожен перевела .
Это значит Малютка ей не подошла ?
Но сейчас второй день на нестожене и живот не проходит , беспокоит так же , хотя до перевода на Малютку такого не было

Привыкание к смеси идёт в течении месяца, поэтому то, что ребёнок плакал, кричал в первые дни не означает, что смесь не подходила.

Если на данной смеси прибавка с весе идёт, нет аллергических реакций, срыгиваний фонтаном, то смесь подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста , ребенок сейчас покакал и кал со слизью , это нормально?

Слизь, вкрапления, комочки могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая