Набор веса, слабость

Добрый день, последний год плохое самочувствие, слабость упадок сил, резкий набор веса, после 18 часов не ем, сахар и сладкое исключены, раньше никогда не было лишнего веса, не могу похудеть, сдавала анализы

Нет
44 года

Добрый день
У вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
И ещё сдайте витамин Д
Ещё момент.Менструации регулярны?
Набор веса может быть связан с дефицитом эстрогенов

Елена Борисовна, менструации регулярные, сейчас принимаю феритаб

Елена Борисовна, витамин д принимаю, магний

Доза витамина Д зависит от анализа
Возможно вы принимаете мало
Поэтому все же сдайте
И ФСГ,эстрадиол на 2-3 день цикла

Елена Борисовна, а гормоны щитовидки в порядке?

Елена Борисовна, пролактин раньше был повышен, по последнему анализу почти верхняя граница, никакие препараты не нужны?

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы,пролактин в норме и дальнейшего обследования не требуют

Здравствуйте.подскажите свой рост и вес

Виктория Викторовна, рост 178, вес 79 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас есть дефицит железа. Продолжайте принимать препарат железа под контролем ферритина, норма выше 45.

По жалобам проверьте дефицит витамина Д , норма выше 30.

Остальные гормоны в норме, нет гормональных причин для набора веса.

Нужно добавить физической активности и питаться по методу Гарвардской тарелки.

Ваш рост и вес?

Александра Александровна, рост 178, вес 79 кг

Здравствуйте.
Проверьте витамин Д.

Гемоглобин в норме? ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром и вечером, после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи перед приемом железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Железодефицит и дефицит витамина Д могут давать такие симптомы. И даже набор веса. Цикл регулярный?

Надежда Яковлевна, да регулярный

Принятый ответ

Фсг проверьте планово на 2-5 день цикла. Возможно, есть его рост- это указывает на приближение менопаузы.
А с наступлением менопаузы вес всегда растёт от дефицита половых гормонов.