Что за шишка на десне

Здравствуйте обнаружила вверху десны ,верхнего зуба белую или прозрачную шишку чуть чуть болит что это такое и чем лечить фото сделала незнаю поймёте или нет

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на закупорку протока железы.
В полости рта их огромное количество)
Закупорка чаще всего происходит по причине травматического повреждения)
Опасности не несет и проходит обычно самостоятельно в течение 2-3 недель 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, и на другом зубе есть такие несколько не болят

Да, мелких желез очень много
И закупорки могут быть

Не переживайте, опасного ничего нет ))

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, пройдут сами ?

Да, они проходят самостоятельно, вскрываясь
Когда вскроется , то необходимо обработать антисептиком ( мирамистин или хооргексидин)

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте посмотрите на губе ещё что внутри ,мне кажется я это место прикусила пару дней назад фото приложила а я ипохондрик чуть что найду сразу паникую

Здравствуйте)
Не переживайте, по фото похоже на травмирование мелкого выводного протока по причине прикусывания

Пока стараться не травмировать эту область))

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, просто я ипохондрик давно не мучали мысли про здоровье а тут за каждую шишку опять начала паниковать

Не переживайте, ничего опасного нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить закупорку железы. Подобное состояние возникает на фоне травмы. "Шишка" не опасна, проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Лечение, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, на другом зубе тоже есть но я их не чувствую

Да, они могут быть разных размеров. Опасности не представляют

В полости рта желез много

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, ничего страшного?

ничего страшного нет, не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, и внизу двух зубов они тоже есть но под кожей прямо ,тоесть это бывает такое ?а от чего ?

Да, бывает на фоне травматического повреждения. Возможно, кушали какую-то специфическоую пищу (острое/кислое/грубое). Пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте посмотрите на губе ещё что внутри ,мне кажется я это место прикусила пару дней назад фото приложила а я ипохондрик чуть что найду сразу паникую

Добрый день. На ощупь чувствуется шарик?

Есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, боль чуть чуть

Скорее всего, сформировалась киста ретенционная. Возникает на фоне травмы (прикусывание).
образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Как правило, подобные,кисты проходят самостоятельно при отсутствии травмы. При болях наносят гель Холисал

Если не будет регрессировать в течение долгого времени, образование иссекают под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, опасности нет?

Само по себе образование не представляет опасности .
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото очень похоже на ранулу (ретенционную кисту малой слюнной железы).
Возникает при нарушении оттока слюны при травме протока железы, иногда как реакция на раздражающую пищу.

Сама по себе ранула не опасна , она может появляться и исчезать сама .
Протыкаит её нельзя.
Однако если она доставляет дискомфорт , растет или болит , то нужно обратиться к хирургу стоматологу : он удалит (лучше лазером) железу вместе с протоком .

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Елена Дмитриевна, страшно как на другом зубе (десне тоже есть такие но я их не чувствую

Либо так может выглядеть здоровая десна , как плотненькие узелки .
На десне в течение всей жизни появляются изменения и такие пупырышки могут скапливаться .

Для исключения проблем с зубами (из за которых могут быть такие узелки (заросшие свищи) рекомендовано сделать снимки зубов рядом с которыми есть такие узелки .
Будьте здоровы!

Не успела дописать сначала )

Прикрепите фото других узелков

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.