Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессантов и очень плохое самочувствие — вопрос №1976827

В октябре назначили триттико и тералиджен, так как мучаюсь бессонницей,страх уснуть, тревожность. Роды, стресс. До этого на ночь пила 1/4 фенозапема. Надо было уйти от зависимости от фенозепама. Принимала 75 мг триттико и 5 мг тералиджена. Но я плохо при них все равно спала, днём разбитая и вялая. Скоро на работу и мне сказали, что надо отменять триттико по 25мг. За неделю все отменила и сейчас, тихий ужас. Меня второй день трясет, спать не могу, сердце колотить, давление вверх , тошнит. Что делать? Можно ли так сразу резко с него уйти? Неужели это синдром отмены такой? Тералиджен на ночь вчера 10 мг( целая таблетка) выпила. Сейчас плохо.
Но мне назначили с отменой триттико утром эсциталопрам начинать по 2,5мг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, гипертония.

Психиатр
Здравствуйте!
Возможно это синдром отмены либо просто ухудшение общего состояния, так как на фоне приема триттико вы не отмечали положительной динамики. Начинайте прием эсциталопрама с 1/4 таб и повышайте по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, эсциталопрам обладает хорошим противотревожным действием. В период адаптации к антидепрессант возможно усиление тревожности, поэтому в качестве прикрытия можно принимать тералиджен на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а то, что я резко отменила триттико, так вообще можно? То есть я за неделю ушла с него. С 75 мг.
Тералиджен сколько лучше пить по дозировке?

Психиатр
Вы не резко отменили, дозировку триттико снижают каждые 3 дня, так что вы все делали верно.
Тералиджен начинают с 1/2 таб на ночь, если препарат не вызывает сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь, если есть сонливость, то только на ночь по 1 таб.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Скажи, пожалуйста, что делать, не могу зайти на эсциталопрам, мне очень плохо. Пока не пью. Но тералиджен на ночь увеличила ад две таблетки ( 10 мг) он мне не дал вообще уснуть, ещё хуже, он как будто увеличил тревогу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать тералиджен по 1 таб 3 раза в сутки, либо принимать феназепам по 1/2 таб на ночь - 7 дней, чтобы снять острый период тревоги
Психолог
Здравствуйте. Вы пишите "страх уснуть".. У вас страх уснуть, или страх НЕ уснуть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, страх не уснуть
Психолог
Поняла, тоже подумала что опечатка, решила уточнить) Давайте попробуем разобраться, откуда возникает ваша бессонница и какой у этого всего есть механизм. Для того чтобы разобраться почему у нас появляется бессонница, мы должны разобраться в самом механизме. По сути, что такое бессонница - это то состояние, в котором наша голова и наш мозг находится постоянно в активной позиции. Давайте теперь подумаем ,почему он постоянно находится в активности, в свою очередь не давай нам расслабиться и заснуть. Первая причина это то, что в жизни у вас есть некие проблемы или какие-то ситуации которые вас напрягают, то есть это те ситуации, которые подсознательно вызывают ваше напряжение тревогу. И соответственно мозг очень стремится эти ситуации решить, он постоянно это обдумывает и напряжение копится все больше и больше. Из-за этой причины вы испытываете своеобразные ощущения - это и бессонница и какие-то ощущения в теле. То есть один слой напряжения и тревоги закрывается сверху вторым слоем тревоги,уже по поводу своих ощущений в теле и по поводу бессонницы. То есть грубо говоря, простым языком, допустим у вас в жизни есть какая-то нерешенная задача или какой-то стресс, либо это может быть какая-то общая неудовлетворённость чем-то и это вызывает ваше напряжение, а напряжение в свою очередь нужно куда-то сливать, оно не может копиться в нашем теле. Поэтому это напряжение мы начинаем чувствовать в виде телесных ощущений в виде бессонницы,в виде тахикардии, в виде слабости и так далее, потому что у нас происходит активация вегетативной нервной системы. А мы, не понимая как мы устроены, сразу начинаем думать что с нами происходит что-то страшное, или мы сходим с ума, или мы чем-то болеем. И далее мы начинаем думать и тревожиться ещё и по этому поводу. А это уже третий слой напряжения. Исходя из этого, конечно же ухудшается наш сон. Как происходит наш сон? Сон это такой процесс, где наш головной мозг меняет частоту волн. Но когда вы находитесь в фоновой тревожности, когда у вас есть какой-то вектор напряжения то частотность вашего мозга находится в постоянной активности и именно поэтому вам так сложно засыпать и даже если вы засыпаете ваш сон очень часто может быть поверхностным, из-за этого мы можем очень часто пробуждаться. Сон как будто прерывается, почему? Потому что мозг не может расслабиться. А почему он не может расслабиться? Потому что он трактует ваши проблемы и ваше напряжение как что-то угрожающее и что-то очень опасное. Мозг не способен считывать контекст нашей жизни. Мозг считывает контекст с вашего поведения. А вы постоянно транслируете ему информацию о том, что вы в тревоге и чего-то боитесь, соответственно он всегда находится в активности для того чтобы вас спасать и защищать. Соответственно он не спит. Потому что задача вашего мозга вас защищать, но он не может понять, что реальной угрозы нет, поэтому вы должны показать это ему своим поведением. Тогда он перестанет включать вегетативную активность. А вы делаете все наоборот. Каждый раз вы пугаетесь того, что вы не спите, что ещё больше повышает уровень тревожности. И вы можете часто говорить себе(Я должен спать, я не высплюсь, если я не буду спать я сойду с ума, почему я не сплю, я боюсь не уснуть) то есть вы придаете этому очень большую значимость. В следствии чего опять же повышается уровень тревожности из-за которого вы не можете спать. Поэтому первое что вам нужно сделать- это перестать повышать уровень тревоги, перестать себя пугать и требовать от себя сна, потому что вполне логичная и здоровая реакция мозга это не спать в таких обстоятельствах. Поэтому лучшим решением, если вы не можете уснуть - это просто сказать себе «я не хочу спать, значит я посплю чуть позже« Вы должны понимать, что ничего страшного от этого не случится. Ни один человек не сошел с ума без сна, организм всё равно возьмёт свое и вы уснёте тогда, когда ему это будет нужно. А вот если вы будете требовать от себя сна и переживать, то лишь повысите уровень тревожности. Поэтому вместо того чтобы заставлять себя спать и пугаться, если вам не спится – возьмите прочитайте книгу, встаньте с кровати, не нужно пытаться уснуть и лежать в страхе по два часа в постели. То есть мы не требуем от себя сна, очень важный момент это разрешить себе не спать, и перестать придавать такую значимость
Клиент
Мария, ого, какой процесс Вы описали, спасибо. Но вот то, что Вы правы, что я думаю, если я не посплю, то мне потом будет плохо, я сойду с ума, умру итд. Я все это понимаю, но никак не могу справиться с этим. Стресс у меня давний, за все переживаю, тянется давно, вот оттуда всё и идёт. Очень много накручиваю лишнего, выдумываю и придумываю . Самой от этого тяжело .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, эсциталопрам уже начали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, два дня пью по 2,5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Это побочные эффекты начала лечения эсциталопрамом. Такое состояние может быть первые 2-3 недели приема, это очень не приятно, но не опасно, что бы было легче попробуйте дозировку тералиджена подобрать по схеме ниже, либо , если не терпимо, то на 7 дней феназепам или алпразолам.
Применяйте 2-3 раза в день релаксацию по Джекобсону.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лече
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так это только начало приема, а что дальше будет? Мне надо будет до 10 мг догнать дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Постепенно будет легче, далее при увеличении доз может быть тревога, но не такая сильная.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, а если его вообще не пить, остаться на тералиджене, так можно? Мне очень тяжело, не могу переносить такое состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но тералиджен не решение причины, все рано придется потом начать антидепрессант принимать . Можно попробовать сертралин или рокону, кломипрамин, если на эсциталопрам так тяжело заходить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а заходить на ад симптоматика у всех разная? Если на этот тяжело, то легче может быть на другом? У меня ощущение, что на всех так.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а ещё такой вопрос , с одной таблетки тералиджена не могу уснуть в ночь, что можно мне ещё выпить? Или тералиджен увеличить?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Выпила на ночь две таблетки тералиджена, а он только усиди тревогу, я не смогла уснуть. Так, час или два ночью подремала. Так невозможно. Что мне делать?
Психиатр, Психотерапевт
Не на всех препаратах начале лечения плохо, это индивидуально. Если тералиджен не помогает, то принять 10-15 мг, либо обратитесь к своему врачу, пусть выпишет алпразолам или феназепам на 5-7 дней.