Отмена Феварина

Здравствуйте! Принимала 10 месяцев Феварин 100 мг. Выписали на фоне начала депрессии. Три дня назад закончила приём, предварительно уменьшив приём до 50 мг. Вопрос такой, будет ли синдром отмены и какие его симптомы? Со вчерашнего дня у меня кружится голова, а ночью сильно болела.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмену Феварина обычно производят снижая дозу на 25 мг 1 раз в 7 дней. Синдром отмены случается не у каждого человека, который принимал данный препарат, в случае его возникновения может проявляться слабостью, головной болью, головокружением, сонливостью. Симптомы проходят самостоятельно в течение 2-4 недель. Если они выражены и мешают жизни, можно временно коротким курсом принимать транквилизатор для их «прикрытия».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно было бы снижать дозировку с шагом в 25мг, а не 50, плюс добавить на период отмены противотревожные, но вы уже отменили. Может быть синдром отмены, а может и не быть. Если почувствуете ухудшение самочувствия, верните курсовой прием противотревожного препарата, который принимали раньше на первом этапе лечения (атаракс, тералиджен, грандаксин и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, это синдром отдачи. Феварин на отменять постепенно, по 25 мг каждые 5-7 дней. Можно под прикрытием даже противотревожных препаратов. Сейчас можно на две недели добавить какой-нибудь противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Здравствуйте!
Да, вполне это может быть проявлением синдрома отмены. Как правило препараты доктора рекомендуют отменять плавно со снижением дозировки. И если синдром отмены будет ярким, то обсудите с доктором назначения препаратов, которые снизят проявления и вы легче перенесете этот период.
Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Отменять дальше желательно по 25 мг. Обычно синдрома отмены у данного антидепрессанта не отмечается, если отменять плавно.
Делать прикрытие транквилизатором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены так называемый может сопровождаться тревожным симптомами, головокружения, возможно головными болями.
Если самостоятельно справляться не получиться, то в таком случае можно прикрываться противотревожными препаратами - например стрезам/грандаксин. Как правило состояние должно постепенно улучшаться и улучшаться, в среднем сроки 14-21 день может длиться.