Вакцинация

Добрый день! Ребенку начали ставить пентаксим гораздо позже нужного срока, сначала мед отвод был, потом началась пандемия. Таким образом первую пентаксим сделали в 1.10, вторую в 2г, третью в 2.1. Ревакцинацию сделали тоже позже в 3.10. Сейчас ребенку 4,7 и еще не сделана пятый полиомиелит. Собираемся на нее. Получается тоже позже нужного срока ревакцинации. Врач настаивает на живой вакцине, я не хочу по причине неврологии (были фебрильные судороги, поздно начал говорить). Вопрос: 1. Влияет ли как то на формирование иммунитета от полиомиелита большой промежуток между прививками? Особенно сейчас, получается после 4го Пентаксима и 5ой прививки от полиомиелита, которую мы собираемся сделать уже прошло 9 месяцев, нам говорили 1-2 месяца нужен перерыв. 2. И инактивированная вакцина дает надежную защиту от полиомиелита?

4 года

Здравствуйте, Камиль.
У вас идёт догоняющий график вакцинации.
1.Перерыв 9 месяцев никак не влияет и повторения курса вакцинации не требуется.
2. Делать именно ОПВ нет необходимости, для формирования иммунитета вы спокойно можете сделать инактивированную вакцину полиомиелита.

Луиза Умарбековна, а если сделать живую вакцину? Это не опасно после такого длительного промежутка? (Вместо положенных 2х месяцев, перерыв 9 месяцев между 4 и 5 вакциной полиомиелита) не зря же такой короткий промежуток времени для ревакцинации

При вакцинации есть понятие минимального интервала между дозами вакцины,но принципа максимального интервала нет.
Индивидуальный, догоняющий график подразумевает введение всех требуемых доз в возможные сроки и при этом эффективность вакцинации не снижается.
Если дома есть непривитые дети, то ОПВ противопоказано делать. В остальном вы спокойно можете получить капли, что защищают от всех штаммов полиомиелита.
Инактивированная не дает защиту от дикого штамма.

Луиза Умарбековна, а разве из овп не убрали 2 штамм, который и вызывал вакцинаассоциированный полиомиелит?

Принятый ответ

Да, в 2016г. 2й штамм полиовируса убрали из ОПВ.
Но и при дОПВ также формируется как общий так и местный иммунитет, что не дает диким полиовирусам размножаться в кишечнике.
При ИПВ - местный иммунитет в слизистых кишечника и носоглотки считается недостаточным, чтобы впоследствии предотвратить размножение дикого вируса и передачу его другим людям.
Но так как в России давно не зарегистрированы вспышки дикого вируса, по выбору родителей достаточно привиться всеми дозами ИПВ.