Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация — вопрос №1976965

Добрый день! Ребенку начали ставить пентаксим гораздо позже нужного срока, сначала мед отвод был, потом началась пандемия. Таким образом первую пентаксим сделали в 1.10, вторую в 2г, третью в 2.1. Ревакцинацию сделали тоже позже в 3.10. Сейчас ребенку 4,7 и еще не сделана пятый полиомиелит. Собираемся на нее. Получается тоже позже нужного срока ревакцинации. Врач настаивает на живой вакцине, я не хочу по причине неврологии (были фебрильные судороги, поздно начал говорить). Вопрос:
1. Влияет ли как то на формирование иммунитета от полиомиелита большой промежуток между прививками? Особенно сейчас, получается после 4го Пентаксима и 5ой прививки от полиомиелита, которую мы собираемся сделать уже прошло 9 месяцев, нам говорили 1-2 месяца нужен перерыв.
2. И инактивированная вакцина дает надежную защиту от полиомиелита?

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Камиль.
У вас идёт догоняющий график вакцинации.
1.Перерыв 9 месяцев никак не влияет и повторения курса вакцинации не требуется.
2. Делать именно ОПВ нет необходимости, для формирования иммунитета вы спокойно можете сделать инактивированную вакцину полиомиелита.
Клиент
Луиза Умарбековна, а если сделать живую вакцину? Это не опасно после такого длительного промежутка? (Вместо положенных 2х месяцев, перерыв 9 месяцев между 4 и 5 вакциной полиомиелита) не зря же такой короткий промежуток времени для ревакцинации

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При вакцинации есть понятие минимального интервала между дозами вакцины,но принципа максимального интервала нет.
Индивидуальный, догоняющий график подразумевает введение всех требуемых доз в возможные сроки и при этом эффективность вакцинации не снижается.
Если дома есть непривитые дети, то ОПВ противопоказано делать. В остальном вы спокойно можете получить капли, что защищают от всех штаммов полиомиелита.
Инактивированная не дает защиту от дикого штамма.
Клиент
Луиза Умарбековна, а разве из овп не убрали 2 штамм, который и вызывал вакцинаассоциированный полиомиелит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, в 2016г. 2й штамм полиовируса убрали из ОПВ.
Но и при дОПВ также формируется как общий так и местный иммунитет, что не дает диким полиовирусам размножаться в кишечнике.
При ИПВ - местный иммунитет в слизистых кишечника и носоглотки считается недостаточным, чтобы впоследствии предотвратить размножение дикого вируса и передачу его другим людям.
Но так как в России давно не зарегистрированы вспышки дикого вируса, по выбору родителей достаточно привиться всеми дозами ИПВ.