Слезный канал появился снаружи
Добрый вечер. Ребенок: девочка, 4 года. Сегодня целый день из глазика шли слезы. Приглядились: слезная железа появилась около уголка глаза снаружи и оттуда текут слезы. Что делать? Это страшно? Какие будут рекомендации
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Александра Евгеньевна, приложил
Просмотрела. А можете, пожалуйста, приложить фото открытого глаза. И фото с оттянутым нижним веком?
Александра Евгеньевна, приложил. Фотография номер 3
Просмотрела. Спасибо. Сам глаз не раздражен. Если потрогать внутренний уголок века, не чувствуется никакого уплотнения?
Александра Евгеньевна, есть уплотнение, но только где сама точка(откуда слезы текут). Прямо в уголку глаза уплотнений не нащупал
Поняла Вас. По фото сам глаз спокоен. Не раздражен. Поэтому на данный момент порекомендую капли антисептик. Окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день.
У ребенка нос не заложен? Не болел ребенок накануне?
Александра Евгеньевна, болела накануне, сейчас нос не заложен, но слизь присутствует (белая прозрачная,шмыгает). Но возвращаясь к вопросу : откуда эта дырочка и почему с нее текут слезы. И это не страшно?
Около уголка глаза есть слезная точка, которая является окончанием слёзного протока. Так и должно быть в норме. Это не страшно.
Александра Евгеньевна, да, конечно я это понимаю. Просто эта точка находиться не в уголку глаза, а можно сказать на носу. И она появилась только сегодня. На глаз когда смотришь, такое ощущение что не из глаза слезы, а из носа, если так можно выразиться. Я еще не понимаю почему этот слезный канал вышел наружу через кожу? Я попытался нарисовать на последней фотографии что я имею ввиду. Цыфра 1- это уголок глаза, Цыфра 2 - это слезная железа.
P.S. Такое ощущение что ребенку нос прокололи и появилась точка из которой слезы текут
Принятый ответ
Я посмотрела рисунок. Теперь понятно, что Вы имеете ввиду. Сам глаз спокоен. Возможно забился носослезный проток. Поэтому капли антисептик, что рекомендовала выше нужны. А также нужно очно провести пробу Веста. В глаз капаются специальные капли, а в нос вставляются турунды и оценивают проходим ли проток.
Добрый день . Приложите фото утром ?
Ольга Владимировна, добрый день. Приложил сейчас