Шишечка в районе лба с рождения
Добрый день! Волнует вопрос, что это может быть и есть ли возможность как-то убрать. У дочери с рождения на лбу прощупывается и визуализируется твёрдое уплотнение. Не болит, не мешает. Не увеличивается, не изменяется. Были у хирурга, хирург отправил к ортопеду, ортопед к нейрохирургу. В данный момент ищем в нашем городе хорошего специалиста. Делали снимок, злокачественной или доброкачественная опухоли не обнаружено. Фото прилагаю
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты рентгена. Возможно это остеома
Регина, здравствуйте!
Прикреплено.
По снимку ничего не определяется. Возможно просто такое строение лобной кости. Нейрохирург при осмотре не предлагал сделать кт или мрт?
Регина, мы не были у нейрохирурга т. к. ищем хорошего детского специалиста. В описании я это указала.
Если это строение, как можно исправить?
Принятый ответ
Если это остеома- видно на кт или мрт- ее просто удаляют; если особенность строения лобной кости, то как правило это не лечат оперативно
Здравствуйте, Елена. Рекомендую динамическое наблюдение раз в полгода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день.Спасибо за ответ. Что это может быть?
Принятый ответ
на мой взгляд, ничего страшного, в моей практике был один такой случай, только в другом месте, прошло с началом менструаций бесследно, но наблюдение рекомендую.
Михаил, благодарю Вас!
Здравствуйте, необходимо сделать КТ или МРТ головы для более четкой визуализации
Добрый вечер. Для полноты картины надо пройти КТ черепа. Далее уже с результатами обратиться к нейрохирургу.