Шишечка в районе лба с рождения

Добрый день! Волнует вопрос, что это может быть и есть ли возможность как-то убрать. У дочери с рождения на лбу прощупывается и визуализируется твёрдое уплотнение. Не болит, не мешает. Не увеличивается, не изменяется. Были у хирурга, хирург отправил к ортопеду, ортопед к нейрохирургу. В данный момент ищем в нашем городе хорошего специалиста. Делали снимок, злокачественной или доброкачественная опухоли не обнаружено. Фото прилагаю

Нет
37 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты рентгена. Возможно это остеома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, здравствуйте!
Прикреплено.

По снимку ничего не определяется. Возможно просто такое строение лобной кости. Нейрохирург при осмотре не предлагал сделать кт или мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, мы не были у нейрохирурга т. к. ищем хорошего детского специалиста. В описании я это указала.
Если это строение, как можно исправить?

Принятый ответ

Если это остеома- видно на кт или мрт- ее просто удаляют; если особенность строения лобной кости, то как правило это не лечат оперативно

Здравствуйте, Елена. Рекомендую динамическое наблюдение раз в полгода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, добрый день.Спасибо за ответ. Что это может быть?

Принятый ответ

на мой взгляд, ничего страшного, в моей практике был один такой случай, только в другом месте, прошло с началом менструаций бесследно, но наблюдение рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, благодарю Вас!

Здравствуйте, необходимо сделать КТ или МРТ головы для более четкой визуализации

Добрый вечер. Для полноты картины надо пройти КТ черепа. Далее уже с результатами обратиться к нейрохирургу.