Консультация нейрохирурга /

Результаты МСКТ — вопрос №1977055

Здравствуйте, вопрос по поводу здоровья моего мужа. В течении года самочувствие ухудшается, боли в ногах, в спине, не может долго ходить, стоять и сидеть, мази и таблетки не помогают, сделали МРТ позвоночника, выводы прикладываю, сходили на прием к нейрохирургу, порекомендовал сделать МСКТ , сделали, сегодня был муж опять на приеме, сделали блокаду, выводы врача прикладываю. Теперь вопрос , меня смущает в результатах МСКТ сужение канала на уровне l4-l5 до 6,2 мм, это опасно? Не требует ли данное состояние оперативного лечения? Наш врач его не назначает, считает преждевременно, говорит, пока ноги ходят, но к сожалению ходят они плохо, муж у меня ещё работает, и довольно напряжённо, ему 58 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Подагра

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы и заключение МРТ поясничного отдела позвоночника есть показания для проведения оперативной коррекции грыжи диска
Необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об операции
Клиент
Азамат Аскерович,очно консультировались сегодня, диск врач смотрел, но по операции сказал, не нужно пока делать, т.к. пока ноги ходят, это дословно, получается лучше получить второе мнение очно?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если консервативное лечение не помогает- то это одно из показаний к оперативной коррекции
Нейрохирург, Рентгенолог
В данном случае нужно ориентироваться на жалобы, динамику заболевания и эффективность консервативной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сужение позвоночного канала на уровне l5-s1 Вашему мужу дает такие симптомы. Получите второе мнение у другого нейрохирурга. При неэффективности консервативного лечения в течение трех месяцев и сохранении болевого синдрома решается вопрос об оперативном пособии.