Консультация невролога /

Высокое давление — вопрос №2807790

Проконсультируйте по результатам МСКТ. Сейчас 42 года. В 14 лет было ранение, в результате которого потерял глаз и дробь осталась в голове. Сейчас сильные головные боли и высокое давление.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт шейного отдела позвоночника ничего критичного, Аномалия Киммерли это врождённая особенность строения, то есть присутствует дополнительная дужка у позвонка, + описаны возрастные изменения.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

До каких цифр повышается давление?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль разная иногда чаще пульсирующая, постоянная слабость. Давление поднимается до 180/120. Если не выпить триплексан, то к обеду поднимется.
Клиент
Татьяна Владимировна, от 0 до 10 , то на 8
Невролог, Детский невролог
А препараты от давления постоянно принимаете?
Если нет высокого давления, голова не болит?
Клиент
Татьяна Владимировна, препарат начал принимать недавно. Иногда не болит. Иногда болит, даже если давление в норме.
Невролог, Детский невролог
Данная головная боль отрывает вас от повседневных дел или вы можете спокойно заниматься делами?

Обезболивающее приходится принимать?
И вообще как часто она в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, головная боль ограничивает мою деятельность, работать приходится, но активность не та. Еще и головокружение, особенно если резко встать.
Клиент
Татьяна Владимировна, почти каждый день болит, просто иногда меньше, иногда больше.
Невролог, Детский невролог
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

А обезболивающее принимаете? Помогает?
Клиент
Татьяна Владимировна, я вообще редко пью таблетки, но когда не в моготу, то принимаю, облегчает боль
Невролог, Детский невролог
В первую очередь необходимо пройти Мрт головного мозга.
Далее вести дневник головной боли, чтобы отследить её частоту и характер боли.
Чаще причиной головной боли является мигрень или головная боль напряжения.
Поэтому велем дневник, постоянно принимаем гипотензивные препараты без пропуска.
Если головные боли частые, чаще 15 дней в месяц, то в таком случае подбирается профилактическая терапия, можно обратиться на приём к врачу цефалгологу для подбора препарата.
Невролог, Детский невролог
По описанию это может быть и мигрень, купируйте боль в самом начале приступа, препарат выбора это Ибупрофен 400 мг, Напроксен 550 мг, не чаще 2-3 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию. МРТ делать нельзя, так как в голове дробь.