Д-димер повышен в 2 раза. Беременность 19 недель.
Здравствуйте! Во время второй беременности, в ходе обследований , обнаружили у меня мутацию Лейдена, кровотоки маточных артерий были нарушены (показал первый скрининг). Примерно 2 недели я пила кардио магнил 150 мг 1 раз в день. Потом попала на прием к гематологу и мне назначили еще и клексан 0.4 мг 1 раз в день. Гинеколог приняла решение кардио магнил отменить. И я перемтала его пить.Сдала д-димер 3 дня назад результат впечатляющий 3,42 при референсном значении менее 1.62. Скажите мне, пожалуйста, что со мной происходит? Как это лечить? Все нужные анализы вышлю, если понадобится.Гематологов у нас нет, в соседний город записалась аж на 6 апреля. Моя первая беременность закончилась КС на 37 неделе на фоне тяжелой преэклампсии. Ребенок родился 3390. Ребенок жив
Принятый ответ
Здравствуйте, прием Кардиомагнила стоит оставить по 150 мг с целью профилактики преэклампсии.
Клексан в профилактической дозе может быть показан, если мутация гомозиготная.
На уровень д-димера не стоит ориентироваться в беременность, он искажен из-за гормональных перестроек, формирования и функционирования плаценты.
Если же мутация гетерозиготная, то необходимо знать остальные отягощающие факторы чтобы решить вопрос о назначении гепаринопрофилактики:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Анастасия Сергеевна, гетерозиготная мутация у меня. Нынешняя беременность самостоятельная. Насчет афс не могу сказать, могу прислать анализы свои
Анастасия Сергеевна, имт в норме, курение - нет, тромбоз глубоких вен - думаю нет, у родственников тоже, эко - не в этот раз, преэклампсия - не знаю, кто мне может это скащать?
Про текущую преэклампсию скажет гинеколог. Учитывая в прошлом ее, сейчас к профилактика Кардиомагнилом обязательна.
Гетерозиготная мутация никак не отягощает беременность и не несёт высоких рисков тромботических осложнений.
Анализы можно приложить.
Анастасия Сергеевна, и если д димер не информативен, для чего мне гинеколог заставляет постоянно сдавать и нервничать?
Если не установлен никакой тромбоз, то отслеживать д-димер у беременных не требуется.
Анастасия Сергеевна, приложила анализы
По анализам все спокойно. Нарушений нет.
Анастасия Сергеевна, и всё таки нужно клексан колоть до конца беременности? Я его колю с 16 недели примерно.
По тем данным , которые известны риски тромботических осложнений низкие- клексан не нужен. Обсудите отмену с гинекологом, либо уточните причины на основании которых вам его оставляют.
Анастасия Сергеевна, назначили бог знает для какой профилактики. Не отменят точно. А если я самостоятельно перестану колоть?
Необходимо обсуждать все изменения с курирующим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение д димера характерно для периода беременности, назначение клексана или других кроворазжижающих препаратов не связано с этим показателем
С учетом отягощенного акушерского анамнеза вам необходимо продолжить приема кардиомагнила по 150мг до 36 недели беременности, соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа
Мария Игоревна, здравствуйте, спасибо, ято откликнулись, а клексан всё таки нужно колоть или можно и без него обойтись? Препарат не дешевый, да и болезненный укол
При наличии гетерозиготной мутации Лейдена клексан при беременности рутинно не назначается, только при совокупности факторов риска развития тромбозов при беременности (у вас 1 фактор - возраст старше 35 лет)
Клексан вам будет необходим в послеродовом периоде в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
С учетом анамнеза применение кардиомагнила в дозе 150 мг обязательно с 12 до 36 недели беременности.
Если мутация Лейдена гетерозиготная, то сама по себе назначения клексана она не требует. Антикоагулянты назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 2 и более дополнительных факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).