Консультация гематолога /

Д-димер повышен в 2 раза. Беременность 19 недель. — вопрос №1977080

Здравствуйте! Во время второй беременности, в ходе обследований , обнаружили у меня мутацию Лейдена, кровотоки маточных артерий были нарушены (показал первый скрининг). Примерно 2 недели я пила кардио магнил 150 мг 1 раз в день. Потом попала на прием к гематологу и мне назначили еще и клексан 0.4 мг 1 раз в день. Гинеколог приняла решение кардио магнил отменить. И я перемтала его пить.Сдала д-димер 3 дня назад результат впечатляющий 3,42 при референсном значении менее 1.62. Скажите мне, пожалуйста, что со мной происходит? Как это лечить? Все нужные анализы вышлю, если понадобится.Гематологов у нас нет, в соседний город записалась аж на 6 апреля. Моя первая беременность закончилась КС на 37 неделе на фоне тяжелой преэклампсии. Ребенок родился 3390. Ребенок жив

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием Кардиомагнила стоит оставить по 150 мг с целью профилактики преэклампсии.
Клексан в профилактической дозе может быть показан, если мутация гомозиготная.
На уровень д-димера не стоит ориентироваться в беременность, он искажен из-за гормональных перестроек, формирования и функционирования плаценты.
Если же мутация гетерозиготная, то необходимо знать остальные отягощающие факторы чтобы решить вопрос о назначении гепаринопрофилактики:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гетерозиготная мутация у меня. Нынешняя беременность самостоятельная. Насчет афс не могу сказать, могу прислать анализы свои
Клиент
Анастасия Сергеевна, имт в норме, курение - нет, тромбоз глубоких вен - думаю нет, у родственников тоже, эко - не в этот раз, преэклампсия - не знаю, кто мне может это скащать?
Гематолог, Терапевт
Про текущую преэклампсию скажет гинеколог. Учитывая в прошлом ее, сейчас к профилактика Кардиомагнилом обязательна.
Гетерозиготная мутация никак не отягощает беременность и не несёт высоких рисков тромботических осложнений.
Анализы можно приложить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и если д димер не информативен, для чего мне гинеколог заставляет постоянно сдавать и нервничать?
Гематолог, Терапевт
Если не установлен никакой тромбоз, то отслеживать д-димер у беременных не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила анализы
Гематолог, Терапевт
По анализам все спокойно. Нарушений нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и всё таки нужно клексан колоть до конца беременности? Я его колю с 16 недели примерно.
Гематолог, Терапевт
По тем данным , которые известны риски тромботических осложнений низкие- клексан не нужен. Обсудите отмену с гинекологом, либо уточните причины на основании которых вам его оставляют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, назначили бог знает для какой профилактики. Не отменят точно. А если я самостоятельно перестану колоть?
Гематолог, Терапевт
Необходимо обсуждать все изменения с курирующим врачом.
Гематолог
Здравствуйте, повышение д димера характерно для периода беременности, назначение клексана или других кроворазжижающих препаратов не связано с этим показателем

С учетом отягощенного акушерского анамнеза вам необходимо продолжить приема кардиомагнила по 150мг до 36 недели беременности, соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, спасибо, ято откликнулись, а клексан всё таки нужно колоть или можно и без него обойтись? Препарат не дешевый, да и болезненный укол
Гематолог
При наличии гетерозиготной мутации Лейдена клексан при беременности рутинно не назначается, только при совокупности факторов риска развития тромбозов при беременности (у вас 1 фактор - возраст старше 35 лет)

Клексан вам будет необходим в послеродовом периоде в течение 2 недель
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
С учетом анамнеза применение кардиомагнила в дозе 150 мг обязательно с 12 до 36 недели беременности.
Если мутация Лейдена гетерозиготная, то сама по себе назначения клексана она не требует. Антикоагулянты назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 2 и более дополнительных факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).