БЦЖ -м стоит делать в 11 месяцев или не
В рд отказ от БЦЖ. Боюсь дико этой вакцины. остальное по графику стоит. Опасаюсь бцжита , лимфаденита. Читала что бесполезная вакцина и часто побочки. Что после года нет смысла ставить ее . ставить или нет
Здравствуйте. Вакцина БЦЖ защищает детей до тяжёлых генерализованных форм туберкулёза (диссеминированный, энцефалит, менингит и тд), которые зачастую в детском возрасте приводят к инвалидизации и смерти. Прививать или нет ребёнка, решать только вам.
Детям не привитым вакциной БЦЖ-м ставят пробу Манту 2 раза в год.
Ольга Олеговна, Ольга Олеговна, если смысл прививать после года? При условии, что манту отрицательная будет. Правда, что "Страшные" формы встречаются реже, чем побочные действия от вакцины?
Нет, страшные формы встречаются достаточно часто.
Прививать после года тоже есть смысл. Если всё же решите не прививать, то необходимо будет делать Манту два раза в год, она должна оставаться отрицательной.
Ольга Олеговна, большое Вам спасибо за ответы! ?