В пределах нормы?

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев. Привит был на 3и сутки в роддоме БЦЖ-М. За неимением других вакцин, только одна БЦЖ-М у нас. До месяцев пяти только бугорок был небольшой, а сейчас покраснела, появился бугорок и корочка сверху, немного сочилось. В пределах ли нормы такая реакция?

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте
По фото нормальная поствакцинальная реакция, процесс постепенного формирования рубчика БЦЖ

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, купать же можно? Место прививки не задеваем, очень аккуратно промакиваем чистой салфеткой, не трём

Принятый ответ

Купать можно, всё правильно делаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, так и должно быть.
Рубчик появляется через 5-6 месяцев после введения вакцины. Потом будет образовываться корочка и она сама отпадет.

Здравствуйте, да , можно не переживать. Всё в пределах нормы!

Здравствуйте.
Да это нормальная реакция бцж. Будет потом формироваться рубчик .

Здравствуйте,да это норма по фото.

Здравствуйте, сейчас абсолютно всем ставят БЦЖ – м это ослабленная вакцина , в отличии от обычной БЦЖ.

По фото идёт формирование рубчика. Норма.