Прыщи на пальце

Здравствуйте! У ребёнка немного воспалился пальчик (рядом с ногтем), там был гной (у нас такое не первый раз). Мы обрабатывали фурацилиновым спиртом + левомеколь. Гной вышел, осталось покраснение вокруг ногтя. У ребёнка ветрянка третий день. На этом пальце выскочили 2 прыща. Подскажите, это могут быть ветряночные прыщи или что-то после гноя. Не подумала, намазала зелёнкой. Спасибо. Фото прикрепила

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас активно появляется ветряночная сыпь на теле, то не исключено, что это ветряночные элементы.
По фото судить сложно, оно некачественное и элементы окрашены зеленкой.

Сергей Владимирович, спасибо! Я прикрепила новое фото. Если я нажимаю на прыщи, то ребёнку больно

Похоже на ветряночные элементы, но всё равно неточно, зеленка мешает.
А сам пальчик не болит ? Сбоку от ногтевой пластины, по фото будто вросший ноготь, а не просто воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего ветряночные прыщи, если думать о гнойничковых отсевах то палец был бы очень болезненный, отёчный, красный, (зелёнка конечно немного портит общую картину). Так же есть вросший ноготь. Не жаловался ребёнок на боль в области 1 пальца (перед воспаление ногтевого валика).

Александр Геннадьевич, нет, не жаловалась. Я так понимаю, что нужно идти к хирургу с вросшим ногтем? Это срочно? К нас карантин до 26 марта

Нет, если жалоб нет, то и срочности нет. Консультация в плановом порядке, после выздоровления (по ветрянке)

Александр Геннадьевич, спасибо! Говорит, что больно, когда нажимаю на прыщики

Не давите сильно, а то прыщики лопнут и инфекцию занесёте, а болезненность будет так как ещё панариций до конца не вылечили плюс ноготь вросший.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
Это эпидермальные пузыри, которые подлежат вскрытию!
Там внутри гной, который нужно скорее удалить для быстрого заживления.
Если к врачу сложно попасть, то иглой от нового шприца достаточно проколоть пузырек и после удаления гноя прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день.