Консультация терапевта /

Образования на корне языка. — вопрос №1530117

Мужчина. 32 года. Рост 174. Вес 61.

Пару месяцев назад заметил "бородавку" (на фото слева) на языке. Взял на заметку, решил понаблюдать. На днях заметил появление похожей и с другой стороны языка. На фото за ними еще какие то пятна видны.

Скажите пожалуйста, что это может быть? К какому врачу идти и какие анализы нужны?

Что-то грибковое (кандидоз и т.д.) или может быть что то серьезное, онко и т.д.?
Не болит, глотать не мешает, никаких симптомов. Заметил во время гигиены рта.

И отдельно. Налет на языке нормальный или признак заболевания/недугов каких-либо органов?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный неактивный гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мартин, нужен очный осмотр Стоматолога и ЛОРа. Лимфоузлы регионарные не увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет ничего не увеличено. Вообще никаких симптомов в этом области нет. Ни болей, ни сложности глотания и т.д.
Если только ухо закладывает на секунду и отпускает (по несколько раз) в зависимости от положения челюсти. Но не знаю, имеет ли это какую либо свзять.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать корень языка и горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, имеете ввиду желобовидные сосочки языка. Они расположены в виде буквы v. Можете отметить что именно имеете ввиду
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добавил доп фото. Отметил стрелками.
1 - та что пару месяцев уже
2 - та что на днях заметил
3 - увидел только что на фото
Терапевт
1,3 - желобовидные сосочки; 2- грибовидные сосочки языка . Это норма.
Чуть есть налет. ИзжогиМ отрыжки кислым нет? Зубы просканированы ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вообще мне ставили ГЭРБ. Из всех симптомов только иногда отрыжка воздухом после еды пару минут. Изжог, болей и т.д нет и не было.
Терапевт
Гэрб может поддерживать налет .
При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Если не лечили никогда, то Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Спасибо большое за ответ. Летом пролечил, все симптомы ушли. Питаюсь по антирефлюкс рекомендациям, вес в норме, за остальным тоже слежу.
Недавно "согрешил" на застолье - отрыжка на неделю вернулась, сейчас с моим классическим (диетическим) питанием почти снова утихла.

Возможно тогда да, нарушение в питании, приведшее к отрыжке могло спровоцировать. По срокам тоже сходится.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это не образованная, а гипертрофия сосочков языка , они там в норме могут воспалятся из за патологии ЖКТ или инфекции не страшно, обратитесь к гастроэнтерологу, осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков кандидоза - нет.
Это желобовидные сосочки которые являются вкусовыми рецепторами, обследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На Фото отмечены сосочки языка, которые присутствуют в норме у всех. Просто вы их не замечали. Может они меньше были. Увеличиваться, воспаляться они могут на фоне воспалительных заболеваний ЖКТ, заброса кислоты, желчи, приема острой, горячей пищи. Стоит посетить стоматолога, гастроэнтеролога. Щадящая диета, пища к употреблению желательна теплая, без контрастов. Избегать употребления острой пищи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На фото желобовидные сосочки структурные образования, принимающие участие в восприятии вкусов, лечить и дообследовать не нужно.