Консультация дерматолога /

Красные пятна похожие на лишай. — вопрос №1978173

Добрый день! У ребенка 9 лет, вчера на ноге обнаружили два красных пятна. Один размером примерно 3на 4 см и второй 2 на 3. Сами края пятна красные и высыпаниями, как мелкие прыщики, похожие на герпес, а в середине немного темные.
Вчера вечером начали мазать ребенку мазью 1% клотримазол. Сегодня потемнения немного вроде уменьшились но краснота по краям осталась.
Подскажите пожалуйста, это лишай?
В последнее время ребенок ходит из школы домой с девочкой, которая любит гладить всех продячих собак. Я спрашивал, у ребенка. Сама вроде бы их не гладила, но возможно, что подруга погладила и руками, этими ей, что-то дала.
Сами пятна не чешутся. Или возможно это аллергия?
Большое спасибо!

Возраст: 9

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день фото прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день фото прикрепил.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, похоже.
Необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Не мочить длительно.
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не перенести.
Передаётся при близком контакте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов для исключения
Наружно при отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед и наблюдение очное обязательно
Избегайте трений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше сдать соскоб на грибок