Консультация дерматолога /

Лишай, микроспория — вопрос №2258736

Добрый день. С 29.06 лечу лишай. Соскоб показал микроскопию. Мазала йодом, клормитазолом, тербинафином, залаином. Как понять, что лишай проходит? Вчера пятно было на плече прям светлое, на ноге не совсем (фото прикрепила). Утром решила провести тест с йодом и края опять покоричневели. Это говорит о том что лишай не прошел?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните осмотр под лампой Вуда, за сутки ничем не обрабатывать. Относительно обработки йодом. Диагностическую ценность( сомнительную ) это может иметь до начала терапии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, у меня и с самого начала не было свечения под лампой. Микроспорию показал соскоб.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма странно. Стало быть повторите соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По излеченности должно остаться белое гипопигментное пятно, как на первом фото.
На остальных фото стоит продолжить лечение ещё 7-10 дней.
Сдавайте раз в неделю соскобы на патогенные грибы, после 3х отрицательных анализов можно считать что лишая нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, так первое и третье фото - это одно и тоже пятно. Просто на третьем фото оно обработано йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте лечение ещё 7-10 дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Лечение необходимо проводить до получения трех отрицательных соскобов подряд с интервалом в 6-7 дней на фоне лечения, т.е. 6 дней наносите наружную терапию, на 7ой день сдаете соскоб и так пока не получите 3 отрицательных результата подряд.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Лечение необходимо продолжать от дня начала 6нед.
И затем повторить соскоб.
Ежедневная смена одежды.
Ванну не принимать.
Рр бетадина 2 р в день.
Крем Тербинафин 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вы фото посмотрели? На плече уже белое пятно. Его все равно мазать тербинафином? У меня просто есть ощущение, что на плече очаг уже прошел.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все посмотрела, при микроспории обработка должна проходить 6нед, даже если пигментация.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Вам надо сделать перерыв в 24ч: не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы с очага с центральной части и отдельно с той, что потемнела
Осмотр в лампе Вуда, несмотря на то, что пишите, в начале лечения свечения не было
Думаю, что у вас уже нет грибка и вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Так и сделаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?