Лишай, микроспория
Добрый день. С 29.06 лечу лишай. Соскоб показал микроскопию. Мазала йодом, клормитазолом, тербинафином, залаином. Как понять, что лишай проходит? Вчера пятно было на плече прям светлое, на ноге не совсем (фото прикрепила). Утром решила провести тест с йодом и края опять покоричневели. Это говорит о том что лишай не прошел?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните осмотр под лампой Вуда, за сутки ничем не обрабатывать. Относительно обработки йодом. Диагностическую ценность( сомнительную ) это может иметь до начала терапии.
Сергей Леонидович, у меня и с самого начала не было свечения под лампой. Микроспорию показал соскоб.
Весьма странно. Стало быть повторите соскоб
Принятый ответ
Здравствуйте.
По излеченности должно остаться белое гипопигментное пятно, как на первом фото.
На остальных фото стоит продолжить лечение ещё 7-10 дней.
Сдавайте раз в неделю соскобы на патогенные грибы, после 3х отрицательных анализов можно считать что лишая нет.
Марина Дмитриевна, так первое и третье фото - это одно и тоже пятно. Просто на третьем фото оно обработано йодом
Продолжайте лечение ещё 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение необходимо проводить до получения трех отрицательных соскобов подряд с интервалом в 6-7 дней на фоне лечения, т.е. 6 дней наносите наружную терапию, на 7ой день сдаете соскоб и так пока не получите 3 отрицательных результата подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение необходимо продолжать от дня начала 6нед.
И затем повторить соскоб.
Ежедневная смена одежды.
Ванну не принимать.
Рр бетадина 2 р в день.
Крем Тербинафин 3 р в день.
Татьяна Сергеевна, а вы фото посмотрели? На плече уже белое пятно. Его все равно мазать тербинафином? У меня просто есть ощущение, что на плече очаг уже прошел.
Все посмотрела, при микроспории обработка должна проходить 6нед, даже если пигментация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Вам надо сделать перерыв в 24ч: не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы с очага с центральной части и отдельно с той, что потемнела
Осмотр в лампе Вуда, несмотря на то, что пишите, в начале лечения свечения не было
Думаю, что у вас уже нет грибка и вы здоровы
Виктория Николаевна, спасибо. Так и сделаю.
На здоровье?