Эрозивный дуоденит с желудочной метаплазией, геморрой
Мужчина 41 год Рубцовоязвеная 12 перстной кишки, 20 лет назад, повышенная кислотность, изжоги нет. Появились признаки геморроя, кровь после каждого стула. Сделал гастроскопию и колоноскопию. Был обнаружен полип и взята биопсия. Результаты обследований прилагаю. Можно получить доступное объяснение этих обследований? Требуется дополнительное обследование и какое?
Здравствуйте.
по обследованиям
полипы в прямой кишке-гиперпластические -доброкачественные.
удалены(если раньше жалоб не будет, то фкс через 3-5 лет)
геморрой.
воспаление в желудке и дпк.
эрозии в дпк.
по гистологии признаки воспаления в дпк.
в дпк признаки желудочной метаплазии(замещение участков дпк эпителией желудка). Решающим фактором, индуцирующим желудочную метаплазию, является фактор повышенного закисления в ДПК.
чаще эрозивные процессы вызваны хеликобактером.
раньше хеликобактер лечили?
стоит обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
что-то принимаете сейчас?
какие сейчас жалобы?
Мария Александровна, сейчас никакие препараты не принимает. Из жалоб только частый жидкий стул без причины.
стул сколько раз в день?
стоит обследоваться на хеликобатер-писала выше.
учитывая диарею
стоит выполнить
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
эластаза кала(сдавать оформленный стул).
узи обп
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Здравствуйте
По ФГДС:
признаки антральной эритематозной гастропатии - это покраснение слизистой оболочки желудка в нижних отделах, в двенадцатиперстной кишке уже описаны воспаление, эрозии.
По результатам биопсии: явления метаплазии, то есть замещение привычных клеток на нетипичные для данной локализации как следствие длительного хронического воспаления.
Рекомендую вам выполнить исследование на хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори. После чего начать лечение.
В любом случае:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 2 недели
Если подтверждается хеликобактер - назначаются препараты для его эрадикации.
Лечение нужно начинать после теста на хеликобактер, так как прием препаратов может повлияет на достоверность результата.
Лечение хеликобактера очень важно при метаплазии слизистой, что снизит риски ее распространения и прогрессирования.
Гиперпластический полип не опасен, такие полипы доброкачественные. Колоноскопия после удаленного полипа проводится через 3-5 лет
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! Касательно желудка - по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой лДПК на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Пантопразол 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Идентификация структуры полипов прямой кишки по результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По ЭГДС - воспаление слизистой оболочки желудка и 12 перстной кишки, в 12 перстной кишке эрозии, замещены клетки слизистой из-за длительного воспаления.
Из дообследований обязательно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате лечение антибиотиками. Сдавать данное обследование обязательно отменив за 2 недели препараты ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
По колоноскопии - гиперпластический полип (доброкачественный), колоноскопия при выявлении такого полипа 1 раз в 3 года.
По лечению пока что:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Обследование на хеликобактер выполните сейчас пока не начали прием препаратов. Если будет +, то добавим антибиотики.
По поводу кишечника выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за подробную консультацию.