Консультация хирурга /

Гонится трещина? Не заживает. Плюс геморрой. — вопрос №2501911

Здравствуйте. 1. После родов прошел месяц почти. Были наложены швы. В род доме велась обработка. Дома Мирамистин сказали использовать для обработки. Но швы уже почти рассосались, а одна трещина как болела так и болит. И припухла. Красное вокруг и внутри как будто бы появился гной , какие то белесые точки. Не знаю , что это. Подскажите, чем это мазать, чтобы прошло? К сожалению по больницам пока не могу ходить. Надеюсь можно это как то решить самостоятельно. Хотела уже мазать зелёнкой или Банеоцин посыпать.
2. После родов появился геморрой сильный , но в итоге снаружи только один маленький узел, который не болит не кровит. Но внутри болит при походе в туалет. Причем так хорошо болит. Подскажите свечи, совместимые с ГВ?

ПС. Фото трещины приложила, не судите строго )) спасибо))

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз , цистит, миопия

Хирург
Здравствуйте, по фото раны, имеется нитка которвая и поддерживает воспаление. Рекомендуется обратиться к гинекологу он уберёт нитку ранка заживёт. Скорее всего Вам сказали что швы рассосётся самостоятельно, этт так, но у Вас они поддерживают воспаление тканей, поэтому их следует снять.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, зеленка не нужна.

Для рекомендаций по геморрою, прикрепите фото ануса пожалуйста. Кал плотный?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мне на самом деле казалось , что именно там не было шва. Потому что это место болело с самого начала , я смотрела , делала фото, и думала что странно почему на трещине не сделали шва. Нитки до этого были черного ещё цвета.

Клиент
Елизавета Александровна, та у меня пока там швы были, я не брилась , там ещё рядом шов есть, я не знаю, ничего страшного есть такое фото сделать?
Хирург
Ничего страшного, не переживайте, фото видят только врачи, а врачи не из пугливых)
Хирург
По фото это реакция тканей на нитку которая в тканях, удалят нить, рана заживёт.
Хирург
По болями в заднем проходе наиболее вероятно это острая анальная трещина.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее мазь Проктогливенол 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
На ночь мазь Метилурацилая на салфетке прикладывать к анусу.
Приём Мукофальк ежедневно для размягчения кала.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется лигатурный свищ, это реакция на шовный материал. Необходимо обратиться к гинекологу, он попытается извлечь ниточку, после этого рана заживет. Сейчас обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день. Зеленкой не нужно обрабатывать. От геморроя могу порекомендовать свечи с метилурацилом 2 р в день курсом 10 дней. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, посмотрите пожалуйста, я ещё добавила фото, которое было сделано за неделю до этого.
Там была трещина. Которая беспокоила. Вот это с ней что стало. Действительно это из за ниток? Просто мне казалось там нет шва, и я думала , что его не сделали либо же не так глубоко и должно зажить само. А может что и не так пошло и образовалась трещина. Так как все стало заживать, а это место нет.
Хирург
Вероника, на последнем фото похоже на небольшое расхождение швов, они заживут вторичным натяжением. Добавлю еще метилурациловую мазь на это место 3 р в день или в форме повязок с мазью (на марлевой салфетке) 2 р в день.
Хирург
Здравствуйте.
К врачу Вам обратиться все равно надо, т.к. с ситуацией сами Вы не справитесь.
На фото четко видно, что в ране имеются не удаленные лигатуры (шовный материал), которым ушивают ткани. Вот они скорее всего и поддерживают воспаление.
Вам или завтра или в понедельник надо обратиться или к гинекологу, или к хирургу, чтобы они осмотрели Вас и удалили нитки и заодно разобрались не созрел ли там гнойник.
А со стороны анального отверстия (если смотреть фото), то никакой трещины и явного геморроя у Вас нет.
Пока после каждого стула делайте ванночки со слабым раствором марганцовки или настоем ромашки, или обрабатывайте промежность раствором Мирамистина и сушите стерильными салфетками.
Думаю что в этой ситуации свечи Вам пока не нужны.
Когда удалят лигатуры, то думаю все у Вас нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Вероника, здравствуйте ?
Насчёт нитки:
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.

Насчёт трещины:
Судя по всему, острая анальная трещина.
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить ❌ острое ?️, солёное ?, копчёное) + добавить клетчатку;
?Водный баланс для нормализации стула: 50 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️